Иллюстрация к статье «Первая попытка автоматизировать создание спецификаций шкафов управления насосами (ШУКНС, ШУНС, ШУПНС)»

Всем привет, в даной статье хочу показать первую попытку (2021 год) автоматизировать создание спецификаций для шкафов управления насосными станциями и их изменение с одного бренда на другой за пару кликов. Сразу скажу, что на сегодня это все прошло определенные испытания временем и выглядит несколько по другому. Статьи пишутся для того, что бы найти единомышленников и сделать систему по расчету и подбору элеткооборудования не с целью заработка, а с целью упорядочить одинаковые решения между производителями.

Коротко о моем опыте: разработка систем электроснабжения и АСУ, как сложных промышленных предприятий, так и простых объектов ЖКХ.

В последнее время особое внимание начал уделять сборке электрощитового оборудования. Шкафы управления, РУНН и все подряд до 0.4 кВ.

Спустя недолгое время, ежедневные и однотипные задачи по типу "посчитайте шкаф управления насосами ШУКНС или очистным или конвейером или еще чем" на 2 насоса по 10 кВт, а нет нет нет, давайте 3 насоса по 22 кВт, а давайте его сделаем уличным, ой не забудьте что нужен какой-то МОДБАС (а вы точно знаете что это?). И мое любимое - а давайте посмотрим сколько это стоит, если на бюджетных комплектующих типа ИЕК или DEKraft :)

В общем не буду долго расписывать, как прекрасны бывают закупщики Заказчиков, и как я людям объяснял, что такое интерфейсы, что такое АВР, что за 50 тысяч рублей ШУ на ПЛК Siemens не собрать и т.д.

Самыми частыми запросами оказались шкафы управления насосными станциями (ШУКНС, ШУНС, ШУПНС и подобное). Если в общем разделить их спецификацию, то она состоит из следующий разделов:

1. Вводные апараты - автоматические выключатели, рубильники.

2. Система АВР - если требуется 2 ввода в электрощит, то ставится система их 2х контакторов (если большой ток, то моторные приводы на автоматы) и релейная система на базе реле контроля фаз и реле времени.

3. Отходящие устройства - силовые аппараты для запуска электродвигателей насосов (прямой пуск в виде обычного контактора, устройство плавного пуска УПП, частотный преобразователь ПЧ)

4. Корпус - если электрощит стоит в помещении, то просто корпус c IP54, если на улице, то корпус IP65 + внутренняя дверь + система обогрева. Так же, в случае использования УПП или ПЧ надо учитывать необходимую вентиляцию внутри корпуса.

И так, были взяты самые частые запросы на шкафы управления и сделана первая попытка разработки модели программного обеспечения, которое позвонило бы мне получать спецификации/цены на электрощиты без постоянных расчетов и подборов электрооборудования вручную.

Сформировался следующий список задач:

1. Получение спецификаций на шкафы управления насосным станция (в основном ШУКНС) в несколько кликов

2. Получение цены на электрощит в эти же несколько кликов

3. Несколько вариантов производителей комплектующих (что бы в 1 клик пересчитать на тот же ИЕК)

4. Автоформирование (авторисование :) ) однолинейных схем, что бы Заказчик в свои КП мог вставлять, а не дергать по тысяче раз.

И вот, что у получилось :

Так выглядела стартовая страница сервиса.

А после расчета электрощита (слева указываем параметры, справа получаем результат) получается так:

Слева указываются параметры - справа спецификация электрощита.

И продолжение (в одно фото не влезло):

Есть вариант пересчета с европейского бренда на "бюджетный".

Сделал сначала только ШУКНС с ПЛК Сегнетикс SMH4, потом сделал простые шкафы "для дач" на реле, а потом надоело и сделал еще свободный конструктор, где можно и ПЛК Siemens S7-1200 выбрать и насосы до 5 штук и сенсорную панель (Weintek или Siemens KTP разных размеров), и количество датчиков указать сколько душе угодно (вписываешь просто сколько у тебя датчиков 4-20 мА и сколько дискретных).

После войны с автокадами (не дружу с ним) и точечными рисунками, добился, что сервис сам рисует вот такие однолинейные схемы, которые можно хотя бы вставлять в КП.

Простая схема, но для КП и общего понимания достаточно.

Это была первая попытка автоматизировать сборку электрощита ШУКНС, но и даже так удалость убедить ряд компаний, пользоваться решением. Это экономит кучу времени, т.к. они для своих расчетов получают рыночную цену и спецификацию электрощита в нескольких вариантах комплектующих, для согласования с конечным Заказчиком за пару минут.

В следующий раз расскажу, как дальше продвигалась работа по развитию сервиса и очевидных проблемах при подборе электрооборудования.

Для тех кто дочитал до конца - буду рад обсудить вопросы и предложения (лучше письмом).