Иллюстрация к статье «Как выбрать автоматический выключатель в своем доме? На что надо обратить внимание?»

Автоматический выключатель-это защитный аппарат основной функцией которого является защита электрической цепи от сверх токов и токов перегрузки. Согласно СП 31-110-2003 в жилых и общественных зданиях как правило следует применять автоматические выключатели с комбинированными расцепителями, это обычные модульные устройства, устанавливаемые в шкаф на DIN рейку. Основными критериями выбора выключателя является:

Время токовая характеристика.

Для электропотребителей квартир и частных домовладений в основном используются автоматические выключатели с характеристиками В и С. Рационально применить для розеточной сети расцепители B, для освещения-С.

Количество полюсов.  

Для однофазной цепи используют автоматы 1Р или 2Р. Для трехфазной цепи 3Р.

Отключающая способность

Это величина максимального тока короткого замыкания которую способен пропустить через себя автоматический выключатель и сохранить при этом работоспособность. Для бытового применения используют автоматы с характеристиками 4500А и 6000А.

Длительно допустимый ток кабеля (Iд.д.к.) должен быть больше номинального тока автоматического выключателя(Iном.ав.) Этот параметр указан производителем кабельной продукции, или можно посмотреть в ПУЭ-7 таблицы 1.3.5 и 1.3.6. В случаи перегрузки автоматический выключатель должен отключиться быстрее чем начнет плавиться изоляция кабеля. В свою очередь Расчетный ток потребляемой электрической нагрузки должен быть меньше длительного допустимого тока кабеля, т.е. должно выполняться условия

Iнагр<Iном.ав<Iд.д.к

При выборе выключателя необходимо учитывать также температуру помещения в которой установлен выключатель. В каталогах производителей указаны токовые характеристики для температуры окружающей среды +30⁰C. Т.е. если температура помещения где установлен автоматический выключатель больше данной величины, ток срабатывания выключателя уменьшается. Для бытовых выключателей приводится ориентировочное значение температурного коэффициента. Если же выключатели установлены на DIN рейке в шкафу, в ряд, то следует принимать величину 0,8Кt.

Температура окружающей среды , ⁰C

Температурный коэффициент,

20

1,05

30

1

35

0,97

40

0,95

45

0,92

50

0,89

55

0,87

60

0,84

Пример расчета:

Дано:

Расчетный ток нагрузки  Iнагр.=18А 

Температура помещения где установлен выключатель +20⁰C

Выключатель установлен в ряд с другими автоматами в шкафу.

Согласно таблице 1 принимаем  =1,05

Iном.ав=Iнагр.0,8Kт=180,8*1,05=21,4 А

Принимаем к установке автоматический автомат с номиналом расцепителя 25А.

Также можно воспользоваться калькулятором по выбору автоматического выключателя на сайте