Иллюстрация к статье «Отключающая способность автомата. В чем разница между 4.5 кА и 6 кА? »

В предыдущей статье мы рассматривали вопрос как выбрать автоматический выключатель для дома. Так одним важным критерием при выборе является номинальная наибольшая отключающая способность Icn. Например, автомат у которого Icn=6000A. может отключить ток короткого замыкания ниже этой величины, сохранив свою работоспособность.

Т.е чтобы корректно выбрать автоматический выключатель необходимо знать ток короткого замыкания, но чаще всего его значение неизвестно. Т.к. величина тока обратно пропорционально сопротивлению токопроводящего материала кабеля, алюминия или меди и его длины (расстояние от подстанции до конечного потребителя). Величина сопротивления алюминия больше сопротивления меди.

Так в квартирах старого жилого фонда, дома в сельской местности, где общедомовая проводка выполнена алюминиевым кабелем, отключающей способности хватит 4500А.

В новостройках, с медной проводкой, токи коротких замыканий возрастают, в этом случаи лучше установить автомат на 6000А.

Выключатели с отключающей способностью выше 6000А, такие как 10000А, 36000А и выше используются исключительно для промышленной установки.