Иллюстрация к статье «Что такое ноль и земля в электрике? В чем разница?»

Давайте попробуем разобраться в чем же разница между этими терминами?

Нейтраль он же нулевой проводник, N-проводник, «рабочий» ноль-это общая точка соединения обмоток генераторов , трансформаторов, которая может быть связана с землей или не связана, в зависимости от реализации системы заземления нейтрали(TN, IT, TT). Т.е. свой путь нулевой проводник начинает от подстанции, подключается к отдельному выводу трансформатора 6/0,4кВ (10/0,4кв), который является источником электроэнергии для наших многоквартирных домов. Основная функция нуля - это питание однофазной нагрузки, которая является основным потребителем в быту. В кабеле жила N проводника маркируется синем цветом.

Земля, «защитный» ноль, PE-проводник (маркируется желто-зеленым цветом) основная функция которого является защита человека при появлении опасного напряжения на токоведущих частях электрооборудования.PE проводник присоединен к заземляющему устройству трансформаторной подстанции и в составе кабеля приходит к вводному щиту (ВРУ) многоквартирного дома. ВРУ также присоединен к своему заземляющему устройству(повторное заземление), и кабель присоединяется к нему на шине PE щита. Далее защитный провод по стоякам попадает в квартирные распределительные щиты.

Раньше, по старым стандартам, в системе заземления TN-C один нулевой провод использовался и как рабочий для питания приборов 220 вольт, и как защитный. Такие PEN проводники характерны для старого жилого фонда. Эта система является потенциально опасной и не обеспечивает условий для защиты от поражающих факторов электрического тока при повреждении PEN.