Иллюстрация к статье «Воздушные автоматические выключатели КЭАЗ: какие есть виды, в чем отличие от других воздушных выключателей»

Воздушные автоматы важные элементы в системах снабжения электричеством. Они служат для защиты электрических цепей и электротехнического оборудования. При возникновении аварий, типа перегрузки, недопустимых отклонений напряжения, коротких замыканий автоматические выключатели разрывают электрическую цепь. В силу своего быстродействия они предотвращают повреждения в электросетях, повышая тем самым безопасность и надежность снабжения объектов электроэнергией.

Курский электроаппаратный завод является одним из самых крупных в России по производству воздушных автоматических выключателей. Его выключатели находят самое широкое применение в разных областях народного хозяйства страны.

Какие есть виды автоматов КЭАЗ  

Основные технические характеристики воздушных автоматов – это номинальные напряжение и ток, количество полюсов, класс точности срабатывания, ток электромагнитной и термической отсечки, механическая и электрическая износостойкость. Воздушные выключатели КЭАЗ производятся на номинальное напряжение 220-690 В, токи 6-6300 А, число полюсов 1-4. По точности срабатывания воздушники КЭАЗ имеют диапазон 5-10%.

Автоматы КЭАЗ изготавливают как в выдвижном, так и в стационарном вариантах исполнения. Стационарные устанавливаются в местах монтажа, выдвижные выключатели монтируют в шкафах распределения на панели или DIN-рейку. Выдвижные воздушные автоматы отличаются высоким удобством при монтажных работах и обслуживании.

По сферам применения автоматические выключатели имеют очень широкую номенклатуру.

  1. Бытовые. Их отличает компактность, доступная цена и простота применения.
  2. Промышленные. Применяются для подключения мощного оборудования, в распределительных щитах, различного назначения.
  3. Для энергетической отрасли. Их применяют в устройствах распределения электростанций и подстанций, в системах возобновляемой энергетики, на ЛЭП. В их функции входят оперативное управление и защита электросетями.

На предприятии разработана специальная серия воздушных выключателей ВА57-35, которая предназначается для работы устройствах распределения с номинальным током до 3,2 кА.

Также Курский завод запустил новую номенклатурную серию воздушных автоматов OptiMat A с фронтальным типом присоединения. Такие воздушники позволяют применять шкафы с передним типом обслуживания, что позволит экономить монтажное место за счет применения щитов меньшей глубины.

В чем отличие воздушников КЭАЗ от других воздушных выключателей

Давно прошли те времена, когда отечественной электротехнической продукции предпочитали импортную. Рыночная конкуренция помогла повысить уровень производства и качество выпускаемой продукции. Каждое российское предприятие находит свои «изюминки», чтобы улучшить и поднять конкурентную способность своих товаров.

Что отличает автоматы КЭАЗ от конкурентов.

Приятное соотношение цены и качества. Это серьезная альтернатива зарубежным аналогам. Помимо данного преимущества можно еще добавить тот факт, что выбор отечественных устройств снижает риски срыва поставок.

Высокая скорость монтажа. Быстрый монтаж на DIN-рейку или на защелки. Для этого нужны серьезные вспомогательные инструменты.

Износостойкие материалы. Корпус выполнен из негорючего композитного материала ВМС с наполнителем из стекловолокна.  

Оптимальная селективность. Широкий модельный ряд воздушных выключателей КАЭЗ позволяет выбрать устройства по принципу селективности – срабатывает только тот выключатель, в цепи которого случилось КЗ или перегрузка.

Возможность каскадного соединения. Не снижая эффективность защиты позволяет экономить на коммутационных аппаратах, выстраивая каскадное соединение.

Легко адаптируются к отечественным эксплуатационным условиям. Сохраняют свою работоспособность при температурах от -70 до +60 °С, поэтому их можно монтировать в неотапливаемых помещениях и на севере РФ, не прибегая к дополнительному обогреву.

 

Обратите внимание на то, что воздушные автоматические выключатели КЭАЗ всех типов представлены в большом ассортименте. Так что выбрать необходимое устройство не вызовет никаких проблем. 

В нашей компании «Электро Прайс» можно купить воздушные автоматические выключатели КЭАЗ под любое оборудование или проект. Если у вас возникли трудности с выбором автоматических выключателей, то наши специалисты помогут подобрать подходящие изделия.