Иллюстрация к статье «Воздушные автоматические выключатели EKF: какие есть виды, в чем отличие от других воздушных выключателей»

Компания EKF – известный отечественный производитель оборудования электротехнического назначения. В частности, компания производит воздушные автоматические выключатели для защиты электрических сетей от перегрузок и короткого замыкания. В магазинах представлен большой ассортимент автоматов этого бренда. Их в зависимости от типа можно использовать и в бытовых, и в промышленных электросетях.

Высокое качество изделий известно всем, кто в той или иной мере связан с монтажом, эксплуатацией и обслуживанием электросетей.

Виды воздушников EKF

 Каждой электрической сети требуется защита от высоких токов, которые превышают рабочее значение, возникающих в результате перегрузки или КЗ. Они приводят к выходу из строя компонентов цепи и, что хуже всего, могут привести к возникновению пожара из-за возгорания изоляции проводящего кабеля.

 Такую защиту обеспечивают воздушные автоматы. Они могут включать в себя, в дополнение к основным, еще несколько дополнительных компонентов защиты, которые влияют на их конструкцию, условия и режимы эксплуатации.

Автоматы EKF в зависимости от вида сети делят на 4 типа.

  1. Однополюсные применяют в однофазных сетях.
  2. Двухполюсные – тоже для однофазных сетей, только служат для одновременного выключения фазы и ноля.
  3. Трехполюсные – в трехфазных электрических сетях.
  4. Четырехполюсные применяются там же, где и трехфазные.

По конструкции воздушные выключатели EKF делят на три вида.

  1. Модульные. Разборный корпус выполнен из непроводящего ток пластика, с тыльной стороны имеется крепление для DIN-рейки.
  2. Литые. Внешне выглядят, как модульные. Пластик корпуса огнестойкий. Отличаются от модульных автоматов более высокими характеристиками. Производятся для работы в трехфазных цепях переменного тока на 380 В.
  3. Силовые. Имеют самые больше массгабаритные свойства относительно вышеописанных. Корпус металлический открытого исполнения. С их помощью подключают трансформаторы, генераторы и другие мощные устройства.

Воздушные выключатели EKF делят на несколько категорий по порогу чувствительности.

  • А. срабатывают при превышении номинала тока на 30%.
  • В – на превышение номинала на 200%.
  • С – на превышение номинала на 500%.
  • D – на превышение номинала в 10 раз. Для эффективной защиты от перегрузки не подходят. Обычно используются в устройствах с большими пусковыми токами.
  • K и Z. Применяются в основном на промышленных предприятиях и то довольно редко, так как имеют широкий диапазон токов срабатывания.

 Помимо этих характеристик в паспорте на автомат указывается дополнительно глубина установки, тип тока, расчетное напряжение и частота

Отличие EKF от других воздушных выключателей

Воздушники EKF по праву считаются одними из лучших среди остальных брендов на рынке электротехнических коммутационных и защитных устройств. Для этого есть несколько веских доказательств.

  1. Панель, которая скрывает зажимной винт и проводник, может пломбироваться.
  2. Зажим можно регулировать под DIN-рейку любого типоразмера.
  3. Рукоять управления имеет автодоводку, создающую подпружинивающий эффект.
  4. В корпусе имеются отверстия для естественного охлаждения.
  5. Крепление корпуса усилено, что не даёт ему рассыпаться при различных условиях эксплуатации и монтажа.
  6. Имеется индикаторное окно для наблюдения за состоянием контактов.
  7. По критерию цена/качество имеет более высокие показатели по сравнению с зарубежными известными производителями.

Обращаем ваше внимание на то, что воздушные автоматические выключатели EKF представлены в довольно обширном ассортименте всех типов. Так что выбрать необходимое устройство не вызовет никаких проблем. 

В нашей компании «Электро Прайс» можно купить автоматы EKF под любое оборудование или проект. Если у вас возникли трудности с выбором автоматических выключателей, то наши специалисты помогут подобрать подходящие изделия.