Иллюстрация к статье «Воздушные автоматические выключатели CHINT»

Два десятка лет развитие компании CHINT одновременно шло в нескольких направлениях. С 2006 года приоритетом стало разработка и производство оборудования для возобновляемой энергетики. Сейчас компания крупнейший в Китае оператор и инвестор электростанций на солнечных батареях. В 2012 CHINT, приобретя Shanghai Xinhua, добавила к списку своих приоритетных направлений создание решений по автоматизации распределения электрической энергии. Современные технологические тенденции тоже не прошли мимо, и в последние годы CHINT развивает концепции «Интернета вещей» и «Умных городов».

Многоплановость интересов не мешает ГК CHINT заниматься производством надежных, экономичных и долговечных низковольтных коммутационных устройств, в частности воздушных автоматических выключателей. А в 2016 году выпустила на рынок их новую серию – NEXT

Разновидности воздушников CHINT

Автоматические выключатели занимают существенную часть места в семействе устройств защитного отключения. Чтобы не запутаться в классификации, их разделяют на три больших основных вида. Важными отличиями среди них являются нагрузки, которые они могут выдерживать, и конструктивные особенности.

Модульные воздушные автоматы

По внешнему виду – это съёмные модули в пластиковом корпусе с возможностью установки на DIN-рейку. Ширина каждого модульного автомата 17,5 мм, что позволяет формировать в шкафах удобные модульные конструкции, что облегчает монтаж и дальнейшую эксплуатацию. Габариты модульных воздушных автоматов стандартизированы, что позволяет совместно использовать устройства разных брендов.

На лицевой стороне воздушника имеется рычаг для ручного управления, а также положение рычага позволяет визуально определить текущее состояние выключателя: «вкл.» или «выкл.». Некоторые модели специально для этой цели оборудуются окном индикации.

Универсальное конструктивное исполнение даёт возможность применять модульные автоматы во многих сферах от быта до промышленности. В первом случае они предназначаются для защиты бытовых потребителей и являются основой распределительных систем жилых домов, организаций, офисов и т.п. Во втором, имеют более солидные характеристики, что и позволяет задействовать их на производстве и прочих важных технологических объектах.

Данный вид автоматов CHINT имеет широких ряд моделей: NXB-63, NXB-63H, NXB-63S, NXB-125, NXB-125G, NBP-63R, NBH8-40, NB1-63, NB1-63H, NB1-63DC, DZ47-60, DZ158.

Воздушные выключатели в литом корпусе

По конструкции они не сильно отличаются от модульных воздушников. Отличие в том, что литые выключатели могут коммутировать электрические цепи с более высокими токовыми нагрузками. Если модульные могут выдерживать рабочие токи до 125 А, то литые уже – до 1,6 кА. Не смотря на относительную компактность для таких характеристик на DIN-рейку их уже разместить, по этой причине их монтируют на специальную монтажную плату.

У воздушных автоматических выключателей в литом корпусе по типоразмерам есть своя классификация: 125, 250, 400, 630 и т.д.

Основная сфера их применение – это промышленность, где их применяют, как вводные автоматы для включения станков, конвейеров, производственных автоматизированных линий, в общем для включения/отключения оборудования большой мощности. Именно, эта особенность дополнительно отличает их от модульных устройств. Литые автоматы выпускаются в основном для трехфазных сетей на 3 или 4 полиса, а модульные имеют более широкое видовое разнообразие. Они могут применяться и однофазных, и трехфазных сетях.

Ассортимент автоматов в литом корпусе CHINT Electric представлен следующими сериями: NM8N, NXM, NXMS, NM1, NM8, NM8S

Воздушные автоматические выключатели

Это автоматы открытого исполнения и могут работать с токами до 6,3 кА. Конструктивные особенности позволяют улучшить охлаждение силовых контактов за счет воздушного потока и обеспечить более хороший визуальный контроль. Еще к преимуществам таких автоматов следует отнести:

  • большую продолжительность времени пропускания тока в его номинальных величинах;
  • устойчивость к многократным отключениям огромных токов коротких замыканий;
  • стойкость к значительным термодинамическим нагрузкам;
  • своя внутренняя система механизмов защиты и т.д.

Их применяют как вводные устройства при первичном распределении электроэнергии. Силовые воздушные автоматические выключатели применяются в энергетике, в промышленности, сельском хозяйстве при подключении потребительских сетей к трансформаторам, генераторам.

Ассортимент силовых автоматов CHINT Electric представлен следующими сериями: NA1, NA8, NA8G.

В чем отличие автоматов CHINT от других воздушных выключателей

Современные воздушные автоматы CHINT имеют несколько важных отличительных особенностей от других брендов.

  1. Эргономичный и привлекательный дизайн. Просто монтировать, эксплуатировать и обслуживать.
  2. Устойчивы к влиянию окружающей среды. Могут работать при температурах от -35 до +70 °С. Хорошо адаптируются к экстремальным эксплуатационным условиям.
  3. Экономят монтажное пространство.
  4. Выключатели имеют индикацию положения силовых контактов.
  5. В составе схемы автомата применена абсолютно новая идея электронного расцепителя. Более точная защита и удобная настройка необходимых параметров.
  6. Ряд моделей автоматов можно подключать к персональному компьютеру или устройствам мобильной связи, для дистанционного считывания данных, обнаружения и записи неисправностей и ошибок, настройка параметров.
  7. Разнообразие аксессуаров с возможностью их комбинации снижает затраты на настройку и удовлетворяет различные запросы потребителей.

 

  Обратите внимание на то, что воздушники CHINT всех типов представлены у нас в большом ассортименте. Так что выбрать необходимое устройство не вызовет никаких проблем. 

В нашей компании «Электро Прайс» можно купить воздушные автоматические выключатели CHINT под любое оборудование или проект. Если у вас возникли трудности с выбором автоматических выключателей, то наши специалисты помогут подобрать подходящие изделия.