Больше века прошло с тех пор, как двигатели асинхронного типа стали использоваться в сельском хозяйстве, промышленности и иных отраслях. Их прелесть в том, что они просты в эксплуатации, недороги. Но преимущества этих двигателей нивелируются проблемами с запуском, когда из-за перенапряжения перегружается проводка. Это приводит к самопроизвольным выключениям техники и сбоям в работе оборудования. Все эти проблемы успешно решают устройства плавного пуска.

Зачем нужны УПП

УПП нужны для снижения затрат предприятий и организаций на обслуживание и ремонт, как самих асинхронных двигателей, так и оборудования, и устройств, использующих в качестве привода эти двигатели. Плавный пуск позволяет избегать резких рывков приводов, тем самым уменьшая их износ, а также значительно уменьшается риск аварийного выхода из строя питающих кабелей из-за оплавления изоляции. Предотвращаются короткие замыкания, приводящие не только к поломке дорогого оборудования, но и пожары.

Современные достижения в электронике позволили добиться значительных успехов в решении проблем в запуске и работе асинхронных двигателей. До нынешнего времени тоже применялись определенные методы решения, но каждое из них имело свои недостатки. Устройство плавного пуска сейчас обеспечивают максимальную надёжность и увеличение сроков эксплуатации электроприводного оборудования, использующего двигатели переменного тока асинхронного типа.

Особенность УПП заключается в плавной подаче на обмотки электродвигателя переменного напряжения с 0 до номинального рабочего значения. Что даёт возможность двигателю постепенно разогнаться до рабочих оборотов. При включении устройство плавного пуска постепенно увеличивает подаваемое на обмотки двигателя напряжение без пиковых значений токов и большого момента.     

Производители устройств плавного пуска

Выбирая УПП, покупатель в первую очередь обращает внимание на производителя устройства. Конечно, всегда в приоритете известные бренды, зарекомендовавшие себя качественной и надёжной продукцией. У каждой компании несколько видов изделий, предназначенных для различных условий эксплуатации. Бесспорными лидерами на мировом рынке удерживают Siemens, Danfoss, Prostar, АВВ, Schneider Electric.

Siemens

Производит «мягкие стартеры» линейки SIRIUS 3RW, которые рассчитаны для использования с электродвигателями различных типов. На рынке представлено 3 серии УПП:

  • 3RW30 - номинальный ток до 106 А;
  • 3RW40 – номинальный ток до 432 А;
  • 3RW44 – номинальный ток до 1214 А.

Отличительной особенностью пускателей являются их компактные размеры и простая адаптация к различным эксплуатационным условиям.

Danfoss

Компания производит УПП напряжением от 24 до 480 В постоянного и переменного тока. Пускатели, несмотря на свои небольшие размеры отличаются высокой производительностью и мощностью. Конкурентные преимущества:

  • без потери КПД неограниченное число пусков в час;
  • простой монтаж;
  • легкая и интуитивно понятная настройка;
  • цифровое управление;
  • возможность эксплуатировать в экстремальных условиях и критических нагрузках.

И ещё, встроенный байпас позволяет сократить потери тепла.

ABB

Устройства плавного пуска представлены компанией АВВ в трех сериях.

  • PSR – миниатюрные УПП с базовыми функциями пуска/останова электродвигателя.
  • PSE – оптимально выверенное решение в соотношении габариты/функционал.
  • PSTX – пускатели повышенной надежности, в которых применены инновационные конструкторские решения.

Устройства компании работают в 100 странах по всему миру.

Schneider Electric

Специализируется на выпуске УПП для запуска и торможения короткозамкнутых асинхронных двигателей с мощностью от 4 до 1200 кВт. Пускатели применяются в холодильном и пищевом оборудовании, строительной технике, приводах и механизмах химической отрасли. Их устанавливают на конвейеры.

Prostar

Производит УПП мощностью от 11 до 500 кВт. Мягкие пускатели компания комплектует силовыми тиристорами в трех фазах. Это их принципиально отличает от устройств других брендов. Данная силовая схема даёт возможность управления 3 фазами на протяжении всего рабочего времени. Это существенно для сетей с низким качеством напряжения с частыми просадками, приводящими к преждевременному быстрому износу оборудования.

 

В компании «Электро-Прайс» вы можете купить УПП для любых технически обоснованных целей. У нас имеет широких ассортимент данных электротехнических изделий. Если у вас возникли трудности с выбором УПП, то наши специалисты помогут подобрать подходящий вариант.