Иллюстрация к статье «Рубильники: какие есть виды, зачем нужны»

Что такое рубильник и как им пользоваться знает всякий, так или иначе сталкивающийся с электротехникой. Для размыкания или замыкания цепи нужно просто повернуть рукоять в какую-либо сторону. В первом варианте подвижные контакты выйдут из соприкосновения с неподвижными, а во втором – наоборот, соединятся. Устройство рубильника и его принцип работы просты, как молоток и кажется, что никаких хитростей тут быть не может. На самом деле придумано и уже создано много типов рубильников со своими специфическими характеристиками.

Виды рубильников

Рубильники делятся на различные виды по нескольким характеристикам: по функциям, количеству положений, количеству полюсов, способу управления, номинальной силе тока. Сочетание характеристик даёт их большое разнообразие на рынке, чтобы купить рубильник, подходящий под задачу и условия, нужно немного представлять себе за что отвечает каждая из них.

По функциям устройства выключения делятся на разъединители, выключатели нагрузки и есть еще вариант, объединяющий оба вида – выключатели-разъединители.

 Разъединители отключают обесточенные цепи. В выключенном положении между неподвижными и подвижными контактами образуется большой зазор. В конструкции этих устройств дугогасительные камеры не предусмотрены. Подвижные контакты приводятся в движение при помощи центральной рукоятки. Ключевая особенность разъединителей – отключать слаботочные цепи.

Выключатели нагрузки – это устройства, которые служат для коммутации цепей под нагрузкой. Он цепь не разъединяет, и в выключенном положении между неподвижной и подвижной группами контактов зазор очень маленький. В обязательном порядке в этом виде рубильников предусмотрены дугогасительные камеры и поворотный привод. Он необходим для обеспечения безопасности оператора.

 Выключатель-разъединитель объединяет в себе оба, описанных выше устройства. Он может не только отключить систему под нагрузкой, но и обеспечить полное ее разъединение.  

По количеству положений рубильники бывают разрывными и реверсивными.

Разрывные. Это очень простые двухпозиционные устройства, коммутирующие только 1 линию нагрузки. У него всего 2 положения: «вкл.» и «выкл.».   

Реверсивные.  Их еще называют перекидными. У него три группы контактов: например, одна подвижная, может быть подключена к потребителю, а две неподвижных, подключенных к разным линиям питания. Рубильник даёт возможность переключения с одной цепи на другую. К чему подключать какие контакты зависит от потребностей и условий эксплуатации.

Различаются рубильники и по количеству полюсов. Есть одно- и двухполюсные, используемые в однофазных сетях, и есть трехполюсные, применяемые в трехфазных сетях переменного тока.

По способу управления устройства коммутации различаются наличием центральной рукояти, которая напрямую соединена с подвижными контактами или наличием рычажного привода, соединенного с контактным ножом через систему рычагов. Первый тип рубильников используется в основном в низковольтных сетях. Второй тип применяют в нагруженных сетях.

Еще одни важный параметр, который следует принимать во внимание при выборе рубильника – это номинальная сила тока. Разброс по этому параметру очень большой. Допустимые значения зависят от конкретного типа устройства. Например, у выключателей нагрузки диапазон значений 16-6300 А.

Зачем нужны рубильники

В электроцепях с большими значениями силы тока нецелесообразно применять автоматы для постоянного выключения/включения нагрузки. У них весьма скромный ресурс работы. Когда есть необходимость каждый день по несколько раз выключать потребителей от сети, затем опять включать, то проще всего на вводной линии поставить простой рубильник.

Это надежное, простое и недорогое устройство. Ему всё равно есть короткие замыкания или нет, есть перегрузка в цепи или нет, для этого есть другое оборудование. Он просто со стопроцентной гарантией выключает или включает сеть. 

Рубильники применяют при энергоснабжении промышленных и жилых зданий, на производстве для обесточивания оборудования, в системах уличного освещения и в иных областях. Обычно их помещают в электрощиты, шкафы или другие распределительные устройства. В цепи рубильник ставят перед автоматом.

 

В компании «Электро-Прайс» вы можете купить рубильники для любых технически обоснованных целей. У нас имеет широких ассортимент данных электротехнических изделий. Если у вас возникли трудности с выбором рубильника, то наши специалисты помогут подобрать подходящий вариант.