Иллюстрация к статье «Преобразователи частоты: какие есть виды, где применяются»

Преобразователи частоты регулируют частоту переменного напряжения. Они изменяют частоту вращения асинхронных электродвигателей. Принцип работы устройств основан на влиянии частоты напряжения питания на частоту вращения магнитного поля и, соответственно вала двигателя – чем выше частота, тем выше скорость.

Асинхронные двигатели нашли активно применяются в качестве приводов для производственного оборудования: конвейеры, насосы, вентиляторы и многое другое. Преобразователи частоты устраняют основные недостатки асинхронных двигателей: высокие пусковые токи, постоянная скорость вращения. Они значительно расширяют область применения электрических двигателей, работающих от переменного тока.

Виды частотников

По конструкции ПЧ делят на 2 большие группы.

  1. Индукционные. По сути это двигатели переменного тока, которые включены, как генераторы. Применяют их довольно редко и тогда, когда невозможно использовать электронные преобразователи частоты.
  2. Электронные. Силовая часть таких частотников сделана на транзисторах или тиристорах. Процесс управления происходит при помощи микроконтроллеров. Частотные преобразователи данного типа могут применяться для управления двигателями, запитанными от трехфазного и однофазного источников питания. Они, в свою очередь, делятся еще на два типа:  
  • непосредственные ПЧ. Созданы на базе преобразователей на тиристорах, могут быть выполнены по одному четырех схемных решений: перекрестному, мостовому, встречно-параллельному и нулевому;
  • ПЧ с промежуточным звеном постоянного тока. В схеме происходит двойное преобразование напряжения – переменное в постоянное, затем сглаживание и инвертирование в переменное требуемой частоты.

Использование частотных преобразователей позволяет для электродвигателей снизить уровень шума, обеспечить защиту, расширить диапазон мощностей, удаленно управлять, увеличивает срок службы. Используя частотники на своем производстве, предприятия экономят электроэнергию, а соответственно и финансы. Выгодно купить частотные преобразователи можно в нашей компании «Электро-Прайс»

Где применяются частотные преобразователи

Их можно встретить везде, где есть асинхронные двигатели и где есть необходимость мягкого запуска и управления скоростью их вращения. ПЧ применяют

  1. В кранах и различных грузоподъёмных машинах, так как их двигатели работают в жестких режимах частых запусков/остановов, при этом с постоянно меняющимися нагрузками. Частотники обеспечивают плавность пусков, что не даёт грузу раскачиваться и останавливать подъемный механизм точно там, где это необходимо, С ПЧ двигатели меньше греются.
  2. В приводах вентиляторов, используемых для нагнетания и вытяжки воздуха в котельных, вентиляционных системах приточно-вытяжной и дымоудаления.
  3. В конвейерах, прокатных станах, транспортерах, лифтах. Происходит плавная регулировка скорости движения транспортного оборудования. Отсутствие рывков и ударов продлевает срок службы механизмов и узлов.
  4. В насосных агрегатах. Это позволяет не использовать задвижки и вентили, регулирующие скорость и давление перемещаемой среды. А это увеличение КПД и срока службы системы в целом.    
  5. В приводах станков. ПЧ вместо коробки передач дает возможность плавно увеличивать или уменьшать скорость вращения рабочего органа, применять реверс. Частотники применяют в станках с ЧПУ и высокоточных промышленных устройствах.

Внедряя на производстве преобразователи частоты предприятия получают экономический эффект не только за счет снижение затрат на электроэнергию, а и за счет снижения расходов по ремонту и техобслуживанию двигателей и связанного с ними оборудования. Частотные преобразователи окупаются в среднем от трех месяцев до 3-х лет.

 

В компании «Электро-Прайс» вы можете купить частотники практически для любых технически обоснованных целей. У нас имеет широких ассортимент данных электротехнических изделий. Если у вас возникли трудности с выбором ПЧ, то наши специалисты помогут подобрать подходящий вариант.