Иллюстрация к статье «Модульные автоматические выключатели: принцип работы, зачем нужны»

Модульные автоматы благодаря простой конструкции, компактности и низкой цене активно применяются в бытовых и промышленных электрических установках. В магазинах представлено огромное видовое разнообразие данных устройств с разными номинальными токами, до 125 А, и разным количеством, от 1 до 4, полюсов.

Свое название «модульные» они получили потому, что выпускаются разными производителями в одном типоразмере, составе элементов и работающие по одному принципу. Как правило, это однополюсные модули, из которых можно собрать 2-, 3-, 4-полюсные автоматы. Ширина модуля имеет общий стандарт и равна 17,5 мм.

Модульные автоматические выключатели имеют с тыльной стороны специальные зажимы для крепления на DIN-рейку. Всё это позволяет упростить процессы проектирования для внутреннего размещения в шкафах и монтажа устройств. Сейчас купить автоматы для электрощита можно в любом специализированном онлайн или оффлайн магазине. В частности, компания «Электро Прайс» предлагает полный ассортимент модульных автоматов для любых целей.

Принцип работы модульных автоматических выключателей

Чтобы лучше понять принцип работы модульных автоматов кратенько познакомимся с их устройством. Внешне – это прямоугольный пластиковый, пониженной горючести, корпус, на лицевой стороне которого расположен рычаг управления, сверху и снизу – винтовые клеммы для подключения проводов. Внутри защитного корпуса расположены:

  • подвижный и неподвижный коммутирующие силовые контакты;
  • механизм для взведения и расцепления контактов, связанный с управляющим рычагом;
  • электромагнит с подвижным сердечником для расцепления контактов в случае короткого замыкания в цепи;
  • дугогасительная камера для быстрого гашения дуги, возникающей при размыкании контактов;
  • биметаллическая пластина, выполняющая роль теплового расцепителя для защиты цепи от повышенной нагрузки.

Модульный автомат имеет три режима работы и у каждого из них свой принцип действия.  

Нормальный

При взведенном рычаге подвижные и неподвижные контакты соединены между собой. Ток течет от питающего проводника (верхний винтовой контакт) по неподвижному, затем и по подвижному контактам. Далее по цепочке из гибкой связи, катушки электромагнита, гибкую связь, биметаллическую пластину ток доходит до нижнего винтового контакта, через который попадает в питающую электрооборудование линию.    

КЗ

В этой ситуации электромагнитный расцепитель должен моментально отключить нагрузку.

Значительное увеличение значения номинального тока, которые протекает через катушку, приводит к возникновению мощного магнитного поля, тянущего вниз якорь с подвижным контактом. А якорь давит на рычаг спускового механизма и отключает нагрузку.

Перегрузка

Ответственность за эту защиту лежит на тепловом расцепителе.

Когда протекающий через биметаллическую пластину ток по величине становится равен и больше определенного значения, она разогревается и начинает выгибаться. При некотором угле изгиба она приводит в действие рычаг спускового механизма своим подвижным концом. Модульный автомат размыкает входящую и выходящую цепи.

Терморасцепитель медленнее электромагнитного, но зато более точен и проще поддается настройке.

Зачем нужны модульные автоматы

Автоматы при работе в нормальном режиме нужны для пропускания тока от входной цепи к цепи нагрузки, при перегрузке или КЗ для разъединения этих цепей и для редких, не чаще 30 раз в сутки, оперативных отключений/включений электрических цепей.

То есть в нормальных условиях он выполняет роль коммутатора, а в критических ситуациях – роль защитного устройства для оборудования и проводников. Что позволяет значительно снизить риски выхода из строя различных электрических механизмов и возникновения пожара.

Обычно модульные автоматические выключатели монтируют во вводном электрическом щите или в непосредственной близости от электрического устройства большой мощности. Например, это может быть кондиционер, мощный вентилятор, электроплита и т.п.

 

В компании «Электро-Прайс» вы можете купить автоматические выключатели для любых технически обоснованных целей. У нас имеет широких ассортимент данных электротехнических изделий. Если у вас возникли трудности с выбором автомата, то наши специалисты помогут подобрать подходящий вариант.