Иллюстрация к статье «Контакторы EKF, IEK: какие есть виды, их отличие от конкурентов»

Контакторы – устройства, коммутирующие электрические цепи большой мощности. Они работают с токами от единиц до нескольких тысяч ампер. Они выполняют роль переключателей, которые по внешней команде могут соединять или разъединять электрические цепи.

На рынке представлено большое разнообразие моделей и торговых марок данных изделий, которые можно использовать, в зависимости от типа, как для создания бытовых электрических сетей, так и промышленных. Самыми, пожалуй, интересными по цене для массового покупателя являются контакторы EKF и контакторы IEK.

 EKF и IEK российские бренды    

Под брендом EKF с 2001 года разрабатывает, производит и продает оборудование электротехническая компания ООО «Электрорешения». В ассортименте ее продукции более 16 000 наименований, включающих оборудование ввода и распределения электроэнергии, удаленного управления, автоматизации, энергосберегающее, интернета вещей. Продукция компании пользуется спросом на предприятиях энергетики, промышленности, гражданских и социальных объектах. 

Бренд IEK представляет группа отечественных электротехнических компаний «IEK GROUP». Свою деятельность холдинг начал в 1999 году. В его ассортименте представлено низковольтное, телекоммуникационное, светотехническое оборудование, а также устройства для промышленной автоматизации. Собственные предприятия IEK GROUP по производству продукции расположены в Ясногорске, Новосибирске и Казани. Представительства холдинга имеются в странах СНГ. Продукцию под брендами компании выпускают в Европе, Китае, Турции, Корее, Японии, Индии.

Виды контакторов

Нынешние технологии позволяют производить контакторы, которые выдерживают высокую влажность, перепады температуры, механические воздействия и вредное влияние среды. Их классифицируют по нескольким различным параметрам:

  • виду тока: постоянный, переменный, смешанный;
  • числу полюсов – от 1 до 5;
  • номинальному току – от 1,5 А до 4800 А;
  • номинальному напряжению. Для переменного тока от 110 В до 1,6 кВ, для постоянного – от 27 В до 2 кВ;
  • с контактами или без них.

Для различных технологических потребностей применяются контакторы с разным типом переключения контактов: электромагнитные и электропневматические. Самыми распространенными являются контакторы первого типа, в котором переключение происходит с помощью электромагнита.

В каталоге компании «Электропрайс» можно подобрать устройства под необходимый вид использования, например:

  • с встроенным защитным термореле, отключающим контактор при перегрузке линии электрической цепи;
  • с контактами, расположенными внутри вакуумных камер. Данная конструкция позволяет снизить вероятность искривления контактов и улучшить надежность контактора;
  • миниконтакторы. Они занимают мало места и потребляют немного электроэнергии.

Контакторы обоих брендов делятся условно на три крупные серии.

  1. Для EKF это будет КМЭ, КТЭ и МКЭ.
  2. Для IEK это будет КМИ, КТИ и МКИ.

КМИ(Э) – это малогабаритные контакторы переменного тока общепромышленного применения для управления асинхронными двигателями (категория АС-3), цепями освещения, нагревательным оборудованием и мало индуктивными нагрузками (категория АС-1).

КТИ(Э) –  тяжелые электромагнитные контакторы используются для управления трехфазными асинхронными двигателями, освещением, нагревательными установками и индуктивными нагрузками. Используются в вентиляторах, насосах, печах, кран-балках и в устройствах АВР.   

МКИ(Э) – миниконтакторы используются для управления различными нагрузками, удаленной коммутации силовых электрических сетей в категории АС3 и АС1.

Критерии выбора контакторов: EKF или IEK

Выбирая контактор, нужно учитывать разные критерии, определяющие наиболее подходящий вариант между EKF и IEK.

Критерий

EKF

IEK

Качество и надежность

Да

Да

Цена

Высокая

Низкая

Функциональность

Возможность расширения функций и настроек

Базовые функции и настройки

Гарантия

Длительная гарантия

Ограниченная гарантия

Уровень безопасности

Высокий

Высокий

Энергопотребление

Зависит от модели

Зависит от модели

Доступность запасных частей

Доступны практически постоянно

Доступны, но вероятны задержки

 

Определяясь с вариантом покупки нужно учесть личные предпочтения, бюджет и технологические требования к контактору. Оба производителя предлагают высококачественные и надежные устройства с отличиями по функциональности, цене и иным критериям. Проведите сравнительную оценку и выберите вариант, соответствующий вашим ожиданиям и требованиям.

И ещё. Когда необходимо создать надёжную систему электроснабжения на объекте, то всегда встает вопрос выбора, который упирается в двуединый критерий цена/качество. Может показаться, что контакторы от известных производителей Schneider Electric, АВВ, Legrand ему соответствуют. Если у вас неограниченный бюджет, то да. Если вы делаете сеть для офиса, загородного дома или дачного домика, то они стоят неоправданно дорого. Всегда нужно исходить с точки зрения целесообразности.

 

В нашей компании «ЭлектроПрайс» можно купить контакторы IEK или контакторы EKF под любое оборудование или проект. У нас имеется широкий ассортимент данного товара. Если у вас возникли трудности с выбором контакторов, то наши специалисты помогут подобрать подходящие изделия.