Иллюстрация к статье «Автоматические выключатели IEK, EKF: какие есть виды, в отличие от конкуретнов (цена)»

EKF и IEK – известные российские производители различного электротехнического оборудования, в том числе автоматических выключателей, используемых для защиты электросетей от коротких замыканий и перегрузок. На рынке представлено большое разнообразие моделей данных изделий, которые можно использовать, в зависимости от типа, как для создания бытовых, так и промышленных электрических сетей. Качество изделий обоих брендов известно многим потребителям, но при выборе нужно учитывать особенности автоматов в каждом конкретном случае.

Виды автоматов

Несмотря на то, что автоматические выключатели (ВА) выполняют одну основную функцию – защита от перегрузок и КЗ, их современная конструкция включает в себя несколько дополнительных элементов защиты. ВА отличаются друг от друга по нескольким характеристикам.  

ВА по количеству полюсов делятся на 4 вида.

  1. Однополюсные используются только для однофазных сетей;
  2. Двухполюсные применяются в однофазных сетях, обычно для одновременного отключения ноля и фазы;
  3. Трехполюсные нужны для работы в трехфазных сетях 380 В;
  4. Четырехполюсные предназначены для использования в трехфазных электрических сетях.

Автоматы по пороговой силе тока (порогу чувствительности) делятся на несколько категорий:

  • A. Самые чувствительные автоматы. Срабатывает, когда номинал превышен на 30%.
  • B. Разрывают электрическую цепь при превышении номинального тока на 200%.
  • C. Разрывает цепь при превышении номинала на 500%.
  • D. Срабатывает, когда ток нагрузки превышает свое значение в
  • K и Z. Применяются редко и то на промышленных предприятиях. Чтобы катушка соленоида отработала потребуется превышение в 12 раз.

Автоматические выключатели по времени срабатывания условно делят на три типа.

  1. Быстродействующие – 0,005 с.
  2. Селективные – 0,02 с.
  3. Нормальные – 0,1 с.

ВА по конструкции. Размеры корпуса, способы крепления в электрощите влияют на выбор возможного места установки. В магазинах можно встретить 3 типа.

  1. Модульные выключатели имеют литой из непроводящего ток материала разборный корпус, возможность крепить их на DIN-рейку.
  2. Литые автоматы. Неразборный цельнолитой из огнестойкого пластика корпус. Похожи внешне на модульные, но обладают более высокими характеристиками. Модели есть трехполюсные и четырехполюсные.
  3. Силовые воздушные выключатели. Самые крупные ВА. Открытое исполнения в металлическом корпусе позволяет обеспечивать хорошее воздушное охлаждение. Применяются при подключении генераторов, трансформаторов и иных мощных устройств.

Все характеристики автоматов производитель наносит на лицевую сторону устройства. При маркировке изделия используют условные обозначения и сокращения. Для правильного выбора и покупки ВА необходимо будет разобраться со значениями символов.   

Критерии выбора автоматических выключателей: EKF или IEK

Выбирая автомат, нужно учитывать разные критерии, определяющие наиболее подходящий вариант между EKF и IEK.

Критерий

Автоматы EKF

Автоматы IEK

Качество и надежность

Да

Да

Цена

Высокая

Низкая

Функциональность

Возможность расширения функций и настроек

Базовые функции и настройки

Гарантия

Длительная гарантия

Ограниченная гарантия

Уровень безопасности

Высокий

Высокий

Энергопотребление

Зависит от модели

Зависит от модели

Доступность запасных частей

Доступны практически постоянно

Доступны, но вероятны задержки

 

Определяясь с вариантом покупки нужно учесть личные предпочтения, бюджет и технологические требования к ВА. Оба производителя предлагают высококачественные и надежные устройства с отличиями по функциональности, цене и иным критериям. Проведите сравнительную оценку и выберите вариант, соответствующий вашим ожиданиям и требованиям.

И ещё. Когда необходимо создать надёжную систему электроснабжения на объекте, то всегда встает вопрос выбора, который упирается в двуединый критерий цена/качество. Может показаться, что автоматические выключатели от известных производителей Schneider Electric, АВВ, Legrand ему соответствуют. Если у вас неограниченный бюджет, то да. Если вы делаете сеть для офиса, загородного дома или дачного домика, то они стоят неоправданно дорого. Всегда нужно исходить с точки зрения целесообразности.

 

В нашей компании «ЭлектроПрайс» можно купить автоматы IEK или автоматы EKF под любое оборудование или проект. У нас имеется широкий ассортимент данного товара. Если у вас возникли трудности с выбором автоматических выключателей, то наши специалисты помогут подобрать подходящие изделия.