Иллюстрация к статье «Устройства автоматического ввода резерва: блочные АВР»

Даже в самой надежной энергетической системе могут возникать ситуации, влекущие за собой перебои с электричеством. Естественно, они причиняют дискомфорт в моральном, а иногда и в материальном плане.

Проблемы с подачей электричества на объектах промышленного назначения, в хранилищах баз данных могут привести денежным потерям, материальному ущербу и снижению уровня безопасности. А в некоторых медицинских учреждениях выключение электричества может даже привести к смерти человека.

Поэтому вопрос бесперебойного питания на таких объектах весьма актуален. Бесперебойное электроснабжение обеспечивается специальным устройством, подключенному к двум и более независимым источникам электричества. Автоматическое переключение между ними обеспечивает блок АВР (устройство автоматического ввода резерва).

Что такое АВР

Данное оборудование отслеживает состояние основного и резервного источника. В случае возникновения аварийной ситуации на главном вводе, например, пропадание или падение напряжения ниже допустимого значения, АВР переключает в автоматическом режиме нагрузку на резервный. После появления или выравнивания напряжения в основной сети устройство подключает потребителя обратно

Основные требования к блокам АВР

  1. Максимально быстрое восстановление энергоснабжения.
  2. При переключении в обоих направлениях полный разрыв с основной схемой.
  3. Должно быть исключено повторное выполнение действий.

Существует три распространенных схемы использования модулей АВР.

  1. Устройство подключено к основному вводу и генератору. Такую схему обычно используют в загородных домах или объектах с невозможностью подключить второй внешний независимый ввод.
  2. Блок АВР подключен к двум независимым источникам энергоснабжения. В основном это промышленные предприятия, объекты административного, образовательного или медицинского назначения.
  3. Модуль АВР подключают к двум независимым источникам и к дизель-генератору. Такая схема подключения используется для объектов повышенной категории надежности. К ним относятся предприятия с непрерывным циклом производства, когда прерывание в электроснабжении может привести к большим финансовым, материальным или информационным потерям, а также существует угроза здоровью и жизни людей.   

Как работает автоматический ввод резерва с подключенным в качестве резерва бензиновым или дизельным генератором?

Когда обнаруживаются проблемы с электроснабжением устройство вначале отсоединяет потребителя от главного ввода, затем запускает генератор. После его прогрева и выхода его в рабочий режим АВР подключает к нему нагрузку. Когда во внешней сети появляется напряжение устройство возвращает потребителя к прежней схеме электропитания.

Конструкция АВР

В блок АВР входят 2 части: логическая, отвечающая за принятие решений, и коммутационная, отвечающая за переключение вводов. На вводах размещают метрологическое оборудование, следящее за показателями рабочего напряжения, и также даёт возможность задавать его крайние значения: максимальное и минимальное.

В состав логического блока входит контроллер, с помощью которого задают выдержку переключения и двухпозиционное реле однократного включения. Блок индикации оповещает оператора о состоянии вводов.

Для исключения одновременного подключения нагрузки к 2 источникам применяется электронная и механическая блокировка.

В нашей компании Электропрайс можно купить модули АВР для любой схемы приемлемой для ваших условий. У нас имеется широкий ассортимент данного товара. Если у вас возникли трудности с выбором блоков АВР, то наши специалисты помогут подобрать подходящее изделие.