Иллюстрация к статье «Устройства защитного отключения УЗО: что такое, зачем нужны»

Для защиты электросети от различных аварийных ситуаций помимо автоматических выключателей используются устройства защитного отключения (УЗО). У них есть еще пара названий ВДТ или УДТ, соответственно, выключатель или устройство дифференциального тока.

Что такое УЗО

Устройство защитного отключения является коммутационным аппаратом, защищающее электрическую цепь от токов утечки. Его отличие от автомата, который защищает электропроводку от высоких перегрузок и коротких замыканий заключается в том, что оно отключает сеть только появлении токов утечки.

Утечка в бытовой сети чаще всего связаны с прикосновением человека к токопроводящим элементам сети, например, контактам в розетке или оголенной части электроприбора, или оголенным проводам, которые попали под действие напряжения. Еще это может быть вызвано повреждением изоляции электропроводки в результате нагрева по причине неверно рассчитанной нагрузки или плохого монтажа.

Вроде бы маленькие токи утечки приводят зачастую к печальным последствиям. В первом случае человек может получить удар электротоком, а во втором – может загореться проводка.

УЗО при появлении утечки, превышающей заданного для него критического значения, практически мгновенно отключает опасный участок электрической цепи и, таким образом, защищает человека от поражения током и предотвращает пожар. Для защиты от поражения током используют приборы, которые срабатывают при токах утечки выше 6, 10, 30 мА.

Зачем нужен УЗО

Основным рабочим компонентом устройства является дифференциальный трансформатор, который сравнивает величину электрического тока, текущего к нагрузке с величиной тока, возвращающегося обратно в сеть. При исправной электропроводке разницы между этими величинами нет и, естественно, суммарный магнитопоток через магнитопровод трансформатора имеет нулевое значение.

Когда токопроводящих частей касается человек, то какая-то часть тока будет утекать через тело в землю, а ток в нулевом проводнике будет несколько меньше значения тока в фазном проводнике. Как результат, суммарный поток магнитного поля буде уже отличаться от нуля и вызовет появление во вторичной обмотке трансформатора. дифференциального тока. Он вызовет сработку реле и размыканию электрической цепи в основной группе контактов устройства защитного отключения. Аналогичный процесс происходит, когда появляется утечка на землю из-за поврежденной изоляции проводки.

Нередки случаи получения удара током в результате прикосновения к оголенному проводу. Автомат не замечает такой незначительной нагрузки и не отработает, хотя удар электрическим током может быть даже смертельным. А вот УЗО отреагирует за доли секунды и отключит эту часть цепи. Поэтому такое устройство очень полезно.

С его помощью можно заранее выявлять проблемы с исправностью электрической сети, что позволит избегать многих бед.

Их важность неоценима при защите электросетей в местах с повышенной опасностью – влажные помещения, а также там, где есть постоянный контакт с землей в сочетании с повышенной влажностью. УЗО обязательны при организации электрической сети в ванных комнатах, банях, в уличных сетях, например, загородных домах, дачах.  

 В нашей компании Электропрайс можно купить УЗО для любого применения. У нас имеется широкий ассортимент данного товара. Если у вас возникли трудности с выбором устройства защитного отключения, то наши специалисты помогут подобрать подходящее изделие.