Иллюстрация к статье «Дифференциальные автоматические выключатели: что такое, зачем нужны, в чем отличие от УЗО»

Любая электрическая сеть может выйти из строя в любой момент. На это может быть множество причин, а последствия таких аварий чаще всего весьма печальные. Первое, что страдает – это провода и подключенное к сети оборудование. Второе, может поразить электрическим током человека. Для защиты от таких ситуаций применяется несколько типов электрических устройств, прекрасно подходящих для бытовых электрических сетей:

  • автоматические выключатели;
  • устройства защитного отключения (УЗО);
  • дифференциальные автоматы.

При возникновении аварийной ситуации мгновенно отключают питающую цепь, а повышенное напряжение и ток не успевает испортить оборудование.

Многим может показаться, что все приборы выполняют однотипную функцию и не имеет значения какой из них устанавливать. В действительности они отличаются конструкцией и функциональным назначением, поэтому перед покупкой стоит их изучить.

От чего могут защитить

Может возникнуть три реальных опасности, от которых следует защититься.

  1. КЗ. Снижается до минимального значения сопротивление нагрузки по причине влияния на электрическую цепь разных металлических предметов.
  2. Токи утечки. Появляются из-за нарушения внешней изоляции проводников, когда цепи имеют какой-либо контакт с землей.
  3. Перегрузка проводов. Аппаратура большой мощности, работающая на объекте, потребляет высокий ток, что оказывает повышенную нагрузку на электрическую сеть и перегрев проводов, и самих устройств. В итоге портится изоляция и может возникнуть ее возгорание.

Описанные факторы возникают, как по отдельности, так и вместе, в зависимости от ситуации. Например, из-за перегревания проводов может поплавиться изоляция, что может привести к короткому замыканию.

Различия по назначению

Автоматы

Их предназначение в защите от токов утечки и коротких замыканий. Есть несколько типов, отличающихся размерами и номинальным рабочим током. Но каждая модель состоит из двух общих элементов:

  • электромагнитной катушки, которая гасит электрическую дугу и отключает ток.
  • теплового расцепителя, работающего с временной задержкой. Он представляет из себя биметаллическую пластину, срабатывающую при нагревании в результате протекания через нее повышенного тока, появляющегося в результате перегрузки цепи.

Следует учесть, что автоматический выключатель на жилых объектах подключают только к одной фазе. Значит, он осуществляет контроль напряжения только этой фазы, а любые токи утечки устройство игнорирует.

УЗО

К устройству подключаются ноль и фаза. В устройстве значения токов двух проводников считываются и сравниваются. Если величины токов одинаковые, то всё в норме и устройство защитного отключения не разъединяет нагрузку от источника. В случае, когда ток утечки превышает установленное оптимальное значение, УЗО отключает фазу от потребителя.

Устройство настроено на автоматическое отключение при достижении, определенной уставкой, разницы токов между нулевым и фазным проводником. Подобная мера дает возможность предотвращать только действительно опасные случаи.

Только дело в том, что само УЗО не имеет защиты от перегрузки и КЗ. По этой причине прибор устанавливают вместе с автоматом по фазе.

Дифф автомат

Устройство, обеспечивающее более надёжную защиту, чем рассмотренные выше. В одном корпусе заключены и автомат, и УЗО, что позволяет защитить электрическую сеть от всех 3 типов неисправностей. Также в конструкцию прибора включены электромагнитные и тепловой расцепители, защищающие его от КЗ и перегрева. Дифференциальный автомат стоит дороже, но зато обеспечивает более надёжную защиту всего электрооборудования.

Важно

Не путайте обозначения ВД и АВДТ.

ВД – выключатель дифференциальный, по сути УЗО.

АВДТ – автоматический выключатель дифференциального тока. Это диффавтомат, предотвращающий перегревы, КЗ и утечки.

 

В нашей компании Электропрайс можно купить дифференциальные выключатели для любого варианта применения. У нас имеется широкий ассортимент данного товара. Если у вас возникли трудности с выбором дифф. автомата, то наши специалисты помогут подобрать подходящее изделие.