Иллюстрация к статье «Устройства измерения: амперметры, вольтметры, мультиметры»

Электроизмерительные устройства применяются для измерения разных электрических параметров. В эту группу помимо самих электроизмерительных приборов (ЭП) входят преобразователи, комплексные установки, меры

Где применяются устройства измерения

Они широко используются в различных отраслях: связи, энергетике, медицине, научных исследованиях, транспорте, промышленности и в быту. При использовании специальных преобразователей неэлектрических параметров в электрические. ЭП применяют в измерениях самых различных физических величин.

Как классифицируются ЭП

Устройства измерения классифицируются по нескольким признакам.

  1. Отличаются способами представления измеряемых результатов: показывают и регистрируют.
  2. Какой используют метод измерения: непосредственная оценка и сравнение.
  3. Назначение приборов: меры, измерительные преобразователи, приборы, установки, системы и вспомогательные функции.
  4. Конструкционные особенности: встраиваемые в корпус щита, стационарные и переносные.
  5. По заложенному в приборы принципу действия:
  • электромеханические;
  • электрохимические;
  • термоэлектрические;
  • электронные.   

Самым ярким признаком, по которому классифицируют измерительные устройства является измеряемая физическая величина. Исходя из этого ЭП разделяют на несколько видов.  Наиболее распространенными являются:

  • вольтметры – измерение напряжения;
  • амперметры – измерение силы тока
  • омметры – измерение сопротивления;
  • мультиметры – комбинированные приборы.

Их можно встретить и рукам опытного мастера, связанного с электроникой или электричеством, и в быту, у человек, пытающегося замерить напряжение в розетке.

Для чего нужен вольтметр

Прибор, который измеряет ЭДС, или, как чаще принято ее называть напряжение на конкретном участке цепи, называют вольтметром.

Электрическая схема устройства имеет максимальное сопротивление, поэтому ток на протекает через него, а результат измерения не искажается. Чем выше сопротивление, тем точнее результат измерения.  

Для измерения подключают вольтметр в схеме параллельно нагрузке и источнику питания. В таком случае будет максимальное снижение значения тока.

Вольтметры для измерения постоянного и переменного напряжения различаются по конструкции и электрической схемой.

Устройства могут быть цифровыми и аналоговыми.

Для чего нужен амперметр

Амперметр является прибором, необходимом для измерения силы тока Градуировка выполнена в микроамперах, миллиамперах амперах и килоамперах, исходя из пределов измерения прибора.

Амперметр в отличие от вольтметра в цепь подключают последовательно на том участке, где необходимо произвести измерение силы тока. По этой причине, чем ниже сопротивление устройства, тем он слабее будет влиять на объект исследования и выше точность измерений. 

Очень опасно пытаться использовать амперметр в качестве вольтметра (подключать его непосредственно к источнику питания): это приведёт к короткому замыканию. В технике используются амперметры с разной ценой деления,в зависимости от назначения

Чтобы увеличить предел измерений измерительный прибор: 

  • снабжают шунтом при измерениях в цепях с постоянным или переменным током;
  • для схем с переменным током используют трансформатор тока;
  • в цепях постоянного тока могут применять магнитный усилитель.

Представляет большую опасность использование амперметра, как вольтметра, то есть подключение его напрямую к питающему источнику. Это вызовет короткое замыкание.

В зависимости от назначения в технике применяют амперметры с различной ценой деления.

Что такое мультиметр

Мультиметр – это такое устройство, в котором объединены функции нескольких измерительных приборов: вольтметра, омметра и амперметра. Они бывают переносными и стационарными.

Данный комплексный подход к функционалу устройства делает его универсальным, что заметно облегчает жизнь специалистов, связанных с электричеством и электроникой. Небольшие габариты и небольшой вес позволяют его использовать в самых труднодоступных местах при монтаже и наладке оборудования.

Он занимает немного места и его можно носить и хранить вместе с другими электромонтажными инструментами.

Это компактный и довольно легкий прибор, его очень удобно держать в руке. Существуют специальные приспособления, при помощи которых его можно надёжно крепить к запястью. Работает он простых батареек. В одном, обычно пластмассовом корпусе размещен и блок питания, и вся электронная начинка.

В комплекте с прибором идет набор щупов, а в некоторых моделях – дополнительные термопары.

Без измерительных приборов невозможно себе представить энергетику, электронную промышленность, ими оборудовано различное щитовое оборудование, их используют в конструкторских, монтажных и наладочных работах.

В нашей компании Электропрайс можно купить устройства измерения практически для любых технических условий и различного применения. У нас имеется широкий ассортимент данного товара. Если у вас возникли трудности с выбором электроизмерительных приборов, то наши специалисты помогут подобрать подходящее изделие.