Иллюстрация к статье «Преобразователи частоты: что такое и где используются»

Основным назначением преобразователей частоты является мягкий запуск/останов электродвигателей и управление скоростью их вращения. В принцип действия заложена зависимость скорости вращения электромагнитного поля от значения частоты напряжения на входе преобразователя.

Конструкция блока состоит из самого преобразователя частоты и защит от перегрузки, перегрева, короткого замыкания и т.п. Бывает, что в схему ПЧ интегрируют фильтры, минимизирующие действия пульсаций и помех.

Основные типы частотников

Типов ПЧ достаточно много, чтобы не заострять на каждом них внимание. Отметим лишь, что они отличаются друг от друга конструкцией, управлением, принципом работы, видом и величиной переменного тока, наличием дополнительных элементов и фильтров.

Конструктивно они разделяются на 2 большие группы.

Индукционные ПЧ

Если объяснить просто, то это выполняющие роль генератора двигатели переменного тока. Используются редко, чаще всего там, где нет возможности устанавливать электронные частотники.

Электронные преобразователи

Устройства, в схему которых входит тиристорная или транзисторная силовая часть и блок микропроцессорного управления. Они применяются в равной степени для запуска и управления однофазными и трехфазными электродвигателями. Их делят еще на 2 класса.

  1. ПЧ с промежуточным звеном постоянного тока. Транзисторное или тиристорное устройство, в котором применяется дополнительный узел постоянного напряжения. Он необходим для корректной работы двигателя.
  2. ПЧ непосредственные. В их основу входят тиристорные преобразователи, включенные по разным схемам: встречно-параллельным, нулевым, перекрестным и нулевым.

По сфере применения частотники делятся еще на несколько видов.

  1. Управляют оборудованием насосных станций и вентиляции.
  2. Промышленные преобразователи частоты.
  3. Управляют электродвигателями в кранах и подъемниках.
  4. ПЧ, предназначенные для работы в нестабильных и взрывоопасных условиях.
  5. Преобразователи, которые имеют возможность крепиться к корпусу двигателя.

Независимо от того к какому виду ПЧ относятся, решают они несколько общих для всех задач – оптимизируют производственные процессы, снижают количество потребляемой энергии, увеличивают срок службы управляемых ими электродвигателей.

Где применяются частотные преобразователи

Их можно встретить везде, где необходим плавный пуск/останов двигателя и регулировка его скорости вращения.

  1. Производственные линии, конвейеры.
  2. Медоборудование, высокоточные станки.
  3. Вентсистемы, отопление, водоотведение, водоснабжение.
  4. В каждой отрасли промышленности.
  5. На транспорте.

Там, где есть хоть намек на автоматизацию, есть преобразователи частоты, потому что они позволяют эффективно интегрировать в структуру объекта все элементы, связанные с применением электродвигателей.

В нашей компании Электропрайс можно купить преобразователи частоты практически для любых технических условий. У нас имеется большой выбор данных изделий. Если у вас возникли трудности с выбором ПЧ, то наши специалисты помогут подобрать подходящее изделие.