Иллюстрация к статье «Контакторы и пускатели: в чем отличие?»

Механизмы являются коммутационными устройствами. С их помощью отключают, подключают, останавливают некоторые бытовые устройства и различные электромеханизмы высокой мощности. Наиболее частое применение они находят для управления электрическими двигателями. Оба устройства: контактор и пускатель гарантируют бесперебойную работу электрической сети. Они обеспечивают безопасность и пользователю, и оборудованию.

Что такое контактор

Контактор является механическим выключателем с одним положением покоя. Он не может управляться вручную. Способен включать, выключать и пропускать электрический ток в рабочей цепи.

Устройство представляет из себя блок, состоящий из нескольких быстродействующих контактных групп. Контактор может использоваться, как самостоятельно, так и в комплекте с другой аппаратурой. Его можно применять для частых отключений/включений оборудования – до 6 тысяч за один сеанс. За процесс разрыва и соединения цепи отвечают электромагнитные приводы, запускающие другие элементы устройства. Цепь разрывается в нескольких местах.

По сути в работе механизма участвуют 2 элемента, составляющих функциональную схему – это контактные группы и электромагнит. Контактор – это рубильник с дистанционным управлением.

Безкорпусные контакторы не ограничены дизайном, их разрабатывают на основании безопасности и функциональных требований. В природе есть специализированные конструкции, которые создавались для вполне определенных установок. Они в быту не применяются, так как для них нужно оборудовать для размещения специальные места.

Для стандартных условий, для размещения в стандартных электрических щитах используют контакторы модульные с креплением на DIN рейку.

Что такое пускатель

Исходя из определения в ГОСТ Р 500030.4.4-2012, пускатель является комбинацией всех устройств коммутации, которые необходимы для запуска и останова двигателя с противоперегрузочной защитой. То есть пускатели – это модернизированные контакторы.

Например, если к контактору добавить тепловое реле или защиту от падения напряжения, то он превращается в пускатель.

Его основные функции те же самые, что у контактора – включение/отключение оборудования и работа с силовыми цепями. А еще он способен запустить электродвигатель, остановить 3-фазный асинхронный двигатель провести реверсирование током. Пускатели возможно дополнять устройствами, расширяющие их функциональные возможности.  

Исходя из этого прояснилось отличие контактора от пускателя:

  • контактор – одиночное двухпозиционное коммутационное устройство;
  • пускатель – комплекс коммутационных устройств.

Теперь уже действительно трудно перепутать эти два устройства и выдавать одно за другое, хотя некоторые производители названиями вносят определенную сумятицу.

Что общего

Они выполняют одно общее дело – управляют силовыми цепями, включают и выключают электродвигатели, иное мощное оборудование. В случае реостатного пуска с их помощью вводят и выводят ступени сопротивлений.

У них похожая комплектация – силовые контакты и дополнительные в цепях управления. И тот, и другой можно применять, как самостоятельные устройства, так и в комплекте с иным оборудованием.

Отличия контактора и пускателя

Механизмы можно различить по нескольким параметрам.

Размеры

Контакторы достаточно громоздкие устройства. Они тяжелые и им требуется большое количество места.  Пускатели по сравнению с ними имеют небольшие габариты и небольшой вес, выглядят более аккуратными.

Назначение

 Контактор универсален, его можно использовать для работы в любых цепях постоянного и переменного тока. В его конструкции может быть от двух до четырех полюсов, позволяющие просто управлять мощным оборудованием. Пускатели же имеют всего 3 пары контактов. По этой причине их применяют обычно для управления трехфазными двигателями, осветительным оборудованием, обогревателями и подобными устройствами.

В нашей компании Электропрайс можно купить контакторы и пускатели практически для любых технических условий. У нас имеется большой выбор данных изделий. Если у вас возникли трудности с выбором этих устройств, то наши специалисты помогут подобрать подходящее изделие.