Иллюстрация к статье «Медные и алюминиевые шины»

Шины в энергетике и электротехнике – проводники, имеющие низкое сопротивление, с которыми в низковольтных сетях соединяются отдельные цепи нагрузки или в высоковольтных электросетях устройства типа подстанций, высоковольтных распределительных устройств и т.п.

Для изготовления электрических шин применяют в основном медь и алюминий.

Классификация электротехнических шин

Вне зависимости материала, из которого изготовлены шины, они разделяются на несколько основных типов.

Сборные. К ним подключаются блоки ввода/вывода и распределительные шины.

Силовые.  Их размещают внутри шкафов, силовых блоков для соединения между собой мощных устройств. Они рассчитаны на большие значения напряжения и тока. Данный проводник может быть твердым неизолированным, твердым изолированным или состоять из последовательности токопроводящих и изолирующих слоёв. Они могут быть медными и алюминиевыми. Могут крепиться вертикально и горизонтально.

Заземления. Считается основным элементом системы заземления электросетей. Она носит название ГЗШ, аббревиатура расшифровывается, как главная заземляющая шина. С ней соединяют рабочий ноль и заземляющие провода внешних устройств. Чаще всего ГЭШ выглядит, как медная пластина с просверленными отверстиями или приваренными штырями с резьбой. Она может быть изготовлена и из стали.

Распределительные. Проводник подключают к сборной шине, таким образом запитывая выводящее устройство. Она является одним из элементов секции НКУ. Распределительные шины имеют ещё две разновидности: гребенчатые и соединительные. Данные шины служат параллельного соединения УЗО, дифавтоматов, контакторов и т.п.

Особенности применения медных шин

Шины медные нашли свое широкое применение при монтаже электрооборудования различных типов. Они могут быть гибкого и жесткого исполнения. Каждый тип находит свое место в электротехнических устройствах. Высокая цена связана с более высокой проводимостью и прочностью меди. Подобные свойства позволяют медным соединениям переносить продолжительное время высокие токовые нагрузки, при этом сохраняя свои свойства.

Шины из меди прекрасно работают в диапазоне температур −45 - 105 °С и при напряжении сети 1,5 кВ.   

Особенности применения алюминиевых шин

Шины из алюминия изготавливают либо из чистого металла, либо из сплавов. При изготовлении данных изделий применяют холодный и горячий прокат.

Данные шины устойчивы к коррозии, неплохие показатели электропроводности, относительно небольшую массу. А главное их достоинство – это сравнительно низкая, по сравнению с медными шинами, цена. Изделия обладают низкой токсичностью, что немаловажно для обеспечения безопасности и сохранения здоровья людей на производстве.

В нашей компании Электропрайс можно купить медные и алюминиевые шины практически для любых видов использования. У нас имеется большой выбор данных изделий. Если у вас возникли трудности с выбором токопроводящих шин, то наши специалисты помогут подобрать подходящее изделие.