Иллюстрация к статье «Устройства АВР»

Всегда существует вероятность влияния на работу энергосистемы объекта внешних факторов техногенного или природного характера. Поэтому, чтобы обеспечить бесперебойное энергообеспечение здания, сооружения, производства, которые относятся к 1 и 2 категориям надёжности, необходимо их запитывать от двух и более линий электроснабжения.

Для реализации подобных схем используются устройства автоматического ввода резерва (АВР).

Для чего предназначен АВР

Основной целью таких устройств является переключение нагрузочной линии с основного на резервный ввод, когда возникает проблема со снабжением электричеством потребителей от главного источника. Для реализации автоматического функционирования устройства в него включено оборудование для контроля напряжения на вводах и нагрузочного тока.

По приоритету ввода АВР может быть двух основных типов.

  1. Односторонний. В этом случае один ввод является основным до момента возникновения проблем. Второй – резервный и подключается при возникновении необходимости.
  2. Двухсторонний. В таких АВР нет приоритетности вводов на основной и резервный.

Первый обычно используется, когда резервными источниками питания являются ДГУ, аккумуляторные батареи и другие временные источники, обеспечивающие бесперебойность электроснабжения. Переключение на резерв происходит, как только на главном вводе исчезает питание. Как только оно появляется происходит возврат контактора в исходное состояние.

Второй тип АВР в реализации описанной функции не имеет потребности. Для него нет разницы откуда запитывать нагрузку.

По каким характеристикам классифицируются АВР  

Независимо от вида исполнения: блоки АВР, модули АВР, ШАВР, – для классификации устройства используются несколько характеристик Устройства разделяют на классы:

  1. По числу резервных секций. В большинстве случаев применяются устройства на 2 ввода питания. Но иногда для обеспечения более высокой надежности снабжения электричеством, используют большее число независимых линий.
  2. По типу сети. Чаще всего АВР работают в трехфазных сетях, но изредка можно встретить и однофазные устройства в бытовых энергосетях. При помощи АВР запускается генератор.
  3. По классу напряжения. Они могут работать в сетях на 2 типа напряжения: до 1000 В и свыше 1000 В (высоковольтные линии).
  4. По мощности переключаемой нагрузки.
  5. По времени срабатывания.

В нашей компании Электропрайс можно купить устройства АВР практически под любые требования объекта. У нас имеется большой выбор данного оборудования. Если у вас возникли трудности с выбором АВР, то наши специалисты помогут подобрать правильное оборудование.