Иллюстрация к статье «Источники бесперебойного питания (ИБП)»

ИБП являются устройствами, обеспечивающими непрерывное снабжение электроэнергией различных потребителей при пропадании напряжения во внешней сети.

Растущая популярность в нашей стране бесперебойников вполне понятна и не только среди жителей села, но и среди городских. Это связано с тем, что появилось много электрооборудования, предъявляющего высокие требования к качеству питающей сети.

Разновидностей ИБП очень много, поэтому всегда важно, чтобы выбранный тип устройства соответствовал требованиям электрооборудования к напряжению в сети.

Основные виды ИБП

По схеме построения в соответствии с Международным стандартом IEC 62040-3 бесперебойники классифицируются следующим образом:

  • двойного преобразования;
  • резервные;
  • линейно-интерактивные.

По рабочему напряжению нагрузки источники бесперебойног электроснабжения бывают однофазными и трехфазными.

Еще одним важным параметром считаются конструктивные особенности. На них влияют время работы, назначение, мощность. Допустим,

ИБП маленькой мощности могут крепиться на стену или могут разместиться, имея унифицированные размеры, в 19” шкафах или стойках.

А ИБП большой и средней мощности уже производят в виде моноблоков для размещения на полу или в виде нескольких модулей размещенных в одном шкафу.

Зачем нужны ИБП

Бесперебойники нужны, если требуется обеспечить бесперебойное питание или корректировать напряжение и частоту в нужном диапазоне для нормального функционирования оборудования.

Но функции ИБП не ограничиваются только перечисленными основными. Он может ещё наделяться дополнительным функционалом.

  1. Он может стабилизировать напряжение.
  2. Фильтровать импульсные и частотные помехи.
  3. Позволяет включать приборы при отключенной внешней сети, то есть когда ИБП находится в автономном режиме.
  4. Повышенная информативность, благодаря встроенной световой, звуковой и ЖК индикацией.
  5. Может быть встроен таймер для включения или отключения нагрузочного оборудования.
  6. Есть ИБП, которые можно синхронизировать с ПК, организовать через них мониторинг питающей сети и управлять устройством.

Также на многих бесперебойниках реализованы защиты от помех сети, высоковольтных импульсов и локальных сетей.

В нашей компании Электропрайс можно купить ИБП практически для любых видов использования. У нас имеется большой выбор данных изделий. Если у вас возникли трудности с выбором ИБП, то наши специалисты помогут подобрать подходящее изделие.