Иллюстрация к статье «Воздушные автоматические выключатели»

Это коммутационное устройство, которое гасит дугу, возникающую между контактами при отключении/включении, сжатым воздухом. С его помощью предупреждают короткие замыкания и перегрузки на электроустановках и управляют электрическими цепями.

На некоторых устройствах установлена защита от критического падения напряжения и некоторые другие защиты.

Что такое воздушные автоматический выключатель

К данному оборудованию предъявляют ряд требований. Автоматический выключатель должен быть рассчитан на безопасное применение длительное время и гарантировать надёжную защиту от КЗ и перегрузок.

Особое внимание уделяется качеству устройства, по причине того, что он работает в жестких условиях высокой температуры и влажности, постоянных вибронагрузках и частых переключений.

Воздушные автоматы выполняют две задачи одновременно – управление сетью и её защита. Выключатели по времени реагирования делятся на 3 основных вида:

  • стандартные;
  • быстродействующие;
  • селективные.

Время реагирования – это время, которое проходит с момента получения сигнала до разъединения контактов.

Почему воздушный выключатель

Таким образом обозначают способ гашения дуги между контактами внутри устройства.

Электрическая дуга возникает всякий раз при соединении/разъединении контактов. Чтобы не повредить автомат, её необходимо быстро гасить.

Полюсы воздушного автомата расположены в одном пространстве, которое заполнено воздухом и разделено перегородками. Дуговой разряд гасится в воздухе, потому выключатель назвали воздушным.

Назначение

Воздушные автоматы применяют для:

  • редкого, в ручном режиме, включения/выключения нагрузочных электросетей;
  • автоматического отключения электрической цепи при КЗ или перегрузке;
  • отключения оборудования от сети с низким напряжением, чтобы исключить выход его из строя;
  • реализации защиты электроцепей в системах АВР, где применяются магнитные пускатели и контакторы.

Где применяются

Сильноточные автоматы воздушного типа применяются там, где необходима защита силовых электрических цепей – как гражданские, так и промышленные объекты.

Они могут выступать в роли вводных автоматов в ТП и в ГРЩ многоквартирных домов, куда электричество поступает от ТП.

Широкое применение «воздушники» нашли на промышленных объектах, защищая прокатные станы, металлургические печи и иное электрическое оборудование.

В нашей компании «Элетро Прайс» можно купить воздушные автоматические выключатели практически для любых типов. У нас имеется большой выбор данных изделий. Если у вас возникли трудности с выбором воздушных автоматов, то наши специалисты помогут подобрать подходящее изделие.