Иллюстрация к статье «Устройство плавного пуска УПП»

С помощью УПП управляют пуском и остановом асинхронных двигателей. Он позволяет удерживать ток и напряжение в оптимальных и безопасных значениях. Это даёт возможность:

  • снизить ток запуска;
  • снизить возможность перегрева электродвигателя;
  • полностью исключить рывки в приводной части установки.

Как итог уменьшается износ, риск частых поломок и повышается срок службы двигателя.

Назначение УПП

У асинхронных двигателей существуют две основные проблемы, которые можно решить только, применяя УПП, это:

  • высокие пусковые токи;
  • момент нагрузки нельзя согласовать с крутящим моментом.

В тот момент, когда двигатель запускается, крутящий момент буквально за мгновения увеличивается до 150-200%. Это чревато поломкой кинематики привода. А ток на старте вообще достигает величин в 6-8 раз превышающих номинальное значение. Подобное явление рождает большие проблемы со стабильным питанием.

УПП даёт возможность исключить данные проблемы, разгоняя и тормозя электродвигатель более плавно. Устройство снижает до приемлемых значений пусковой ток и позволяет избегать рывков в механике приводов или гидроударов в трубопроводах во время разгона/торможения двигателя насоса.

Невысокая цена УПП делает его весьма популярным на рынке устройств для промышленности и быта. Плавный пуск значительно продлевает срок службы асинхронных двигателей и делает системы, где они используются более надёжными. Что в конечном итоге позволяет экономить средства на ремонте и замене более дорогостоящих, чем УПП двигателях.

Какие есть виды устройств плавного пуска

Разделяют УПП по 2 основным критериям: количеству фаз, которыми он может управлять и по наличию обратной связи.

Управление фазами

Устройства могут управлять 1, 2 и 3 фазами.

  1. Применяют для управления однофазных двигателей, не давая двигателю возможности перегреваться, перегружаться и защищая от электромагнитных помех.
  2. В схеме данного типа к основным элементам управления добавлен байпасный контактор.
  3. Данный тип – это самое эффективное решение, так ограничение тока и магнитного поля идёт без фазовых перекосов.

Обратная связь

Второй и третий тип подразделяются на регуляторы напряжения:

  1. Без обратной связи. Самый распространенный тип. Регулировка идёт по заданной программе по 2 и 3 фазам. В программе задаётся исходное напряжение и время пуска.
  2. С обратной связью. Модернизированный предыдущий тип. Здесь реализован контроль за тем, как сдвигаются фазы между током и напряжением. Данная информация используется для гарантированного запуска электродвигателя с минимальным значением тока запуска при достаточной величине крутящего момента.

В Электропрайс можно купить электрощиты с корпусами под любые нужды и запросы. У нас имеется широкий ассортимент данных товаров. Если затрудняетесь с выбором, то наши специалисты помогут подобрать правильное оборудование, исходя из технических требований объекта.