Иллюстрация к статье «Автомат защиты двигателя»

Невозможно представить себе современную жизнь без электродвигателей. Поэтому главная задача – это создать условия для их безопасной и надежной работы. Как раз ее и решают автоматы защиты двигателей. Они массово применяются на производстве, в коммунальном хозяйстве, строительстве, в быту.

Это важный компонент в системе защиты в электрической сети, обеспечивающий её безопасность и контроль. От верного выбора автоматического выключателя зависит надёжность и долговечность работы электродвигателя, потому что автомат учитывает напряжение, тип нагрузки и номинальный ток.

Зачем нужен автомат защиты двигателя

Он решает несколько важных задач, обеспечивая защиту электродвигателя от множества неисправностей. Вот некоторые из них:

  1. Защищает от сухого хода. Останавливает двигатель, если отсутствует нагрузка или, как в случае насоса нет рабочей среды, например, воды.
  2. Отключает электродвигатель при перегрузке. Если мощность, которую потребляет двигатель, превысила максимально допустимое значение.
  3. Несбалансированность фаз. Напряжение распределяется неоднородно между фазами.
  4. При коротком замыкании. Случайно закоротили между собой провода и пошёл большой ток.

Такие неисправности вызывают не только критичные повреждения электродвигателя, они могут достать и другие компоненты системы. По этой причине применение таких автоматов обязательное условие в вопросах безопасности, надёжности и долговечности и самой сети, и всего комплекса оборудования, которое к ней подключено.

Как правильно выбрать автомат защиты электродвигателя

Чтобы с этим разобраться следует познакомиться с несколькими основными параметрами для правильного выбора автомата защиты.

 Тип. Этот критерий важен для выбора степени защиты, в которой нуждаются разные типы двигателей. Например, для асинхронных двигателей нужен один автомат, для синхронных другой.

Фазность. Для однофазных и трехфазных двигателей, естественно, нужны соответствующие автоматические выключатели.

Номинальный ток должен совпадать на автомате и на двигателе, чтобы в случае перегрузки быстро отключить двигатель и исключить его поломку.

Питающее напряжение может быть различным у электродвигателей, а это требует установки в его питающую схему разных видов автоматических выключателей, рассчитанных на разные напряжения.

Автоматы с дополнительными функциями. Это может быть дистанционный мониторинг, защита от перегрева, плавный пуск/останов и т.п.

Установка такого автомата для запуска или остановки двигателя – это не прихоть, это возможность сэкономить свои деньги, за счет увеличения срока службы оборудования и страховки от случайных аварий в сети, которые могут повлечь повреждение электродвигателя.

В Электропрайс можно купить электрощиты с корпусами под любые нужды и запросы. У нас имеется широкий ассортимент данных товаров. Если затрудняетесь с выбором, то наши специалисты помогут подобрать правильное оборудование, исходя из технических требований объекта.