Иллюстрация к статье «Корпуса электрощитов»

Электрические щиты нужны на каждом объекте, где требуется электричество – это магазины, офисы, частные дома, квартиры, школы, больницы, промышленные предприятия и т.п. Их основная задача – обеспечить каждого потребителя, каждое устройство электричеством.

При выборе отдельного внимания заслуживает корпус электрощита. От него будет зависеть соблюдение всех технических условий, заложенных в правильное энергообеспечение объекта. При подборе распределительного щита ориентируются на проект, в котором описаны количество и параметры потребителей, помещения и т.п.

Виды корпусов электрощитов

Исходя из проектных требований можно определить 4 основных характеристики для выбора оптимального корпуса распределительного щита, в котором будет размещаться всё необходимое оборудование.

  1. Учитывается способ монтажа.
  2. Основной материал, из которого сделан щит.
  3. Варианты исполнения, то есть какой класс защиты должен обеспечить корпус для сохранности смонтированного внутри оборудования при заданных условиях внешней среды.
  4. И, конечно, имеет значение размер корпуса, так как в него потребуется поместить весь комплект распределительных устройств.

Способ монтажа

Существует три типа исполнения: напольные, настенные (накладные) и встраиваемые. Выбор типа зависит от способов прокладки и подключения кабеля, а также от назначения электрощита.

Напольные имеют вид стоек с массивным основанием и используются в основном для тяжелого и объемного оборудования ГРЩ и ВРУ.  

Накладные шкафы имеют отверстия или иные крепежные элементы с тыльной части корпуса. Их количество, размер и вид зависят от массы шкафа. Корпуса крепят на стены, колонны, столбы или иные строительные сооружения.

Встраиваемые корпуса электрощитов монтируют в заранее подготовленные стеновые углубления. Это делают, когда кабель проложен внутри стен. Например, подобные щиты используются при строительстве многоквартирных домов. Единственная закрытая часть у них – это наружные дверки. Всё остальное – открытая рама с крепежными элементами для навесного оборудования.

Основной материал

Для изготовления корпусов используют металл или пластик. Часто встречаются комбинированные варианты.

Щитки из пластика обычно небольшие и применяются внутри помещений для выполнения локальных функций распределения. Например, для разделения освещения и розеток или на каждое помещение выделяется отдельный автомат. Корпус полностью пластиковый. Крышка обычно выполнена из прозрачного материала для быстрого визуального контроля.

Щиты из металла могут быть полностью металлические, а могут иметь пластиковые элементы. Обычно это прозрачный пластик на лицевой части для контроля за индикацией и показаниями приборов.

Варианты исполнения по классу защиты

Класс защиты показывает то, где может быть установлен корпус: только внутри помещения или вообще на улице.

IP20, IP30. Такое оборудование устанавливается только внутри сухих и отапливаемых помещений. Они не защищают ни от влаги, ни от проникновения пыли.

IP44, IP54. Такие щиты имеют более крепкий корпус, защищены от проникновения влаги. Их можно устанавливать в как во влажных помещениях, так и на улице, только потребуется дополнительная защита от струй воды.

 IP55, 65.  Их можно устанавливать в помещениях с агрессивной средой и на улице без дополнительной защиты. Оба типа имеют полную защиту от влаги.  IP55 частично защищен от пыли, IP55 – полностью. Прочная оболочка электрощита обеспечивает надежную антивандальную защиту.

Степень защиты определяется наличием или отсутствием резиновых уплотнителей на дверцах, герметичных кабельных вводов, обеспечивающих герметичность. Все металлические и некоторые пластиковые корпуса имеют двери, оснащенные замками, которые препятствуют проникновению внутрь сторонних лиц.

Размеры корпуса

От данной характеристики зависит количество оборудования, которое можно разместить внутри корпуса, количество и размер концов кабеля. Также внутренний объем будет влиять на удобство подключения кабельных линий к оборудованию.

При выборе размера основными параметрами являются:

  • число вводов для кабеля;
  • сколько модулей может поместиться на DIN-рейке;
  • какой размер имеет монтажная панель;
  • внутренний объём.

Обычно при выборе корпуса электрощита берут допуск на случай непредвиденных монтажных ситуаций при изменении проекта.

Как выбрать корпус электрощита

В данном случае всё просто. Учитывая приведенные выше параметры и основываясь на проекте и расчетах, вы сможете легко выбрать требуемый корпус электрощита, даже не прибегая к помощи специалистов.

В паспорте на щит указаны все параметры: типоразмер, класс защиты, количество вводов, способ монтажа, материал. Конечно, всегда хочется перед покупкой увидеть предмет своими глазами, но что касается такого оборудования, то обычно фотография в интернет-магазине соответствует реальности.

В нашей компании «Элетро Прайс» можно купить электрощиты с корпусами под любые нужды и запросы. У нас имеется широкий ассортимент данных товаров. Если затрудняетесь с выбором, то наши специалисты помогут подобрать правильное оборудование, исходя из технических требований объекта.