Иллюстрация к статье «Модульные и силовые автоматические выключатели: в чем разница»

Для защитного отключения электрической линии существует много устройств, в ряду которых заняли свое важное место автоматические выключатели (автоматы). Они все условно делятся на три больших типа:

  • модульные автоматические выключатели;
  • выключатели в литом корпусе;
  • воздушные силовые выключатели.

Они отличаются друг от друга конструкцией и нагрузкой, которую способны выдержать.

Главные отличительные особенности «автоматов» от иных коммутационных устройств заключаются в сочетании 2 качеств.

  1. Они могут длительное время держать номинальную токовую нагрузку, благодаря тому, что способны через свои контакты пропускать мощные потоки электричества.
  2. Защищают функционирующие устройства от случайных аварий в системе, благодаря почти мгновенному снятию с них питания.

Аварии в электрических сетях появляются так быстро и непредсказуемо, что человек физически не способен отреагировать на изменение ситуации моментально, как это может сделать автоматический выключатель.

Модульные автоматические выключатели

Это съёмные модули, имеющие фиксированный размер. Каждый модуль имеет стандартную ширину 17,5 мм, поддерживаемую отечественными и зарубежными производителями. «Автомат» может иметь 2, 3 и более модулей. Стандартные крепления и размер дают возможность крепить автоматические выключатели на DIN-рейку.

Корпус изготавливают из прочного пластика. Его диэлектрические свойства защищают человека от поражения током, а высокая прочность позволяет избежать повреждений от случайного физического воздействия.

Модульные «автоматы» дают возможность управлять ими вручную при помощи рычага, который имеет 2 фиксированных положения: «вкл» и «откл». В некоторых моделях на лицевой части имеется светодиод, сообщающий о состоянии выключателя.

Питание и нагрузка подключаются, соответственно, к верхней и нижней клемме. Когда рычаг в верхнем положении контакты замкнуты и ток идёт, когда в нижнем цепь разъединена.

Модульные автоматические выключатели могут длительное время работать при номинальных значениях нагрузки. Когда ток увеличивается, то силовой контакт разрывается. Для подобной реакции внутри корпуса «автомата» помещены 2 защиты:

  • расцепитель. Существует 6 видов расцепителей: тепловой; электронный, электромагнитный; независимый; комбинированный; полупроводниковый.
  • токовая отсечка.

Универсальная конструкция дала модульным выключателям возможность применения, практически во всех областях. Их можно встретить на производстве, в коммунальном хозяйстве, в быту.

Силовые выключатели в литом корпусе

Этот тип относится к силовым автоматическим выключателям. Он может работать с бо́льшими токами, чем модульные автоматы. Величина нагрузки может достигать 3,2 кА.

Их конструкция практически ничем не отличается от модульных выключателей. При изготовлении учитывают более высокие требования к пропусканию больших токовых нагрузок, придавая по возможности относительно небольшие габариты и обеспечивая высокое качество технического исполнения.

По номинальному току коммутации нагрузок силовые автоматические выключатели делятся на три условные группы: до 250А, до 1000А, до 3200А. Обычным конструктивным исполнением корпуса являются 3-х и 4-х полюсные модели.

Основное предназначение силовых автоматов – обеспечение безопасной работы оборудования и людей на промышленных предприятиях. Они часто используются, как вводные автоматы.  

Воздушные силовые выключатели

Их предназначение работа на мощных производственных линиях, где имеется очень большая токовая нагрузка до 6,3 кА.

Это одни из самых сложных низковольтных силовых автоматических выключателей. В их конструкции применяется двойное разъединение силового контакта. Камеры для гашения дуги имеются с каждой из сторон отключения.  

Воздушные выключатели применяются, как вводные и отходящие устройства в установках повышенной мощности. С их помощью подключают конденсаторы, генераторы, мощные электрические двигатели и трансформаторы.

В нашей компании «Элетро Прайс» можно купить модульные и силовые автоматические выключатели под любые нужды и запросы. У нас имеется широкий ассортимент данных устройств. Если затрудняетесь с выбором, то наши специалисты помогут подобрать правильное оборудование, исходя из технических требований объекта.