Иллюстрация к статье «Рубильники»

Каждый уважающий себя электрик знает, как пользоваться рубильником. Опустил рукоятку – разомкнул контакты, прервал подачу тока в цепь, поднял рукоять – наоборот замкнул контакты и подал ток. Всё просто, но как говорится, есть нюансы. Набор современных типов рубильников разнообразен, так как каждый из них предназначен для работы в разных условиях и должен обеспечивать разные функции.

Где применяются рубильники

Сфера применения рубильников довольно обширна. Везде, где есть энергоснабжение, там есть рубильники, вне зависимости от того это жилой дом или промышленное предприятие, или учреждение. Если нужно обесточить оборудование, включить освещение территории и т.д., то без рубильника никак.

Их устанавливают в электрошкафах, электрощитах на подстанциях, помещениях ВРУ и ГРЩ, просто на улице – всё зависит от того, зачем они нужны

Зачем нужны рубильники

Применять автоматические выключатели для частого выключения нагрузочных цепей не имеет особого смысла. Данные устройства чувствительны к перепадам тока, да и обладают маленьким ресурсом.

Когда требуется каждый день по несколько раз отключать потребителей от электросети, на входящей линии ставят рубильник. Это надёжное, простое и недорогое устройство, которое не будет реагировать на КЗ или перегрузки. Оно всегда даёт гарантию того, что сеть будет включена или выключена.

У рубильников есть своя классификация, учитывающая разные признаки.

Разделение по функциям. По этому признаку коммутационные устройства делятся на:

  • разъединители. Коммутируют сети с током. В конструкции предусмотрены дугогасительные камеры;
  • выключатели нагрузки. Отключает обесточенные сети;
  • Выключатели-разъединители. Может отключать нагруженную цепь, одновременно обеспечивая ее разъединение.

 По количеству соединений. По данному признаку рубильники делятся на 2 вида.

Разрывные рубильники. Они имеют всего 2 положения «выключен» и «включен» и могут работать только с одной линией нагрузки.

Реверсивные рубильники. Их ещё называют перекидными рубильниками, они коммутируют нагрузку на двух линиях. У них 3 положения: подключена 1 линия, нет нагрузки, подключена 2 линия.

По количеству полюсов. По этому параметру устройства делятся на одно-, двух- и трехполюсные. Первые два применяются в однофазных электросетях, третий – в трехфазных. Встречаются и разрывные, и перекидные рубильники.

Однополюсные коммутируют одну пару проводов и ограничены по току до 200 А.

Двухполюсные сейчас часто применяются в электроснабжении жилых домов. Они служат для коммутации 2 пар проводов, в данном случае фазы и ноля. 

Трехполюсные рубильники используются в основном в трехфазных производственных системах с большими токами. Но можно их использовать и в однофазной сети, если подключать всего 2 полюса.

По способу управления.

Есть простые рубильники с изолированной рукояткой, напрямую соединенной с ножом. Простейшая конструкция. С такими устройствами приходилось даже не электрикам. Они рассчитаны для работы только в низковольтных сетях.

 В высоковольтных сетях с большими токовыми нагрузками рубильники имеют рычажный привод. У них иной принцип работы. Рукоятка соединяется с ножом через специальную рычажную систему.

По номинальной силе тока. Этот параметр имеет очень широкий разброс значений, и он один из основных, на который при покупке рубильника стоит обращать внимание. Например, выключатели нагрузки значение этого параметра может колебаться от 16А до 6300А.

В Электропрайс можно купить модульные контакторы под любые нужды и запросы. У нас имеется широкий ассортимент данных устройств. Если затрудняетесь с выбором, то наши специалисты помогут подобрать правильное оборудование, исходя из технических требований объекта.