Иллюстрация к статье «Контакторы»

Существуют бытовые и промышленные электрические приборы, которые при работе часто включают/выключают. Для этого используется специальный управляющий прибор, которые называется модульный контактор. Он обладает повышенной износостойкостью, так как его работа связана с постоянным размыканием/замыканием электрической сети с нагрузкой.

Что такое модульный контактор

Контактор применяют для управления различных электрических устройств, например, для запуска и остановки электродвигателей. Он может работать с постоянным и переменным током. Для удобства размещения модульного контактора в шкафах на тыльной стороне корпуса у него имеется крепление для установки на DIN-рейку.

Контактор состоит из катушки с якорем и сердечником, из контактов главных и реверсивных, называемых блок-контактами. Когда на катушку подаётся напряжение, на ней образуется магнитное поле, которое притягивает якорь к сердечнику. С якорем связаны контакты. Они в этот момент меняют свое положение вместе ним. От того в каком изначальном положении они находились оказываются в замкнутом или разомкнутом положении.

Блок контакты нужны для обеспечения реверсивного хода. В контакторах, работающих с мощным оборудованием предусмотрена защита от дуги, образующейся при размыкании контактов. Они оснащаются дугогасительными камерами

Все компоненты прибора размещены в корпусе, защищающего их влияния механических и термических факторов.

Возможность дистанционного управления делает эти приборы удобными для использования в разных областях: производство, строительство, коммунальное хозяйство, добывающая отрасль, в быту и т.д. Благодаря такому полезному свойству их широко применяют для автоматизации управления различными видами электротехники.

Виды контакторов

Сейчас существует большое количество разновидностей модульных контакторов, различающиеся по целому ряду признаков.

  1. По назначению: контактор, реле, пускатель. Первый вид контакторов используется для запуска/остановки мощных устройств, когда на контактах образуется дуга, которая гасится в специальных камерах. Второй и третий вид таких камер не имеют.
  2. По принципу работы: электромагнитные, пневматические, гидравлические, электропневматические. Данные названия говорят о том, каким способом приводится в движение контактная группа.
  3. По виду тока: постоянного, переменного. Первые работают с небольшими мощностями и применяются редко. Вторые являются часто трехполюсными.
  4. По способу разрыва цепи: одинарные, сдвоенные. Их используют в цепях постоянного тока.
  5. По количеству полюсов: от одного до четырех. Таким образом определяют количество главных контактов. Мощность и функциональность устройства зависит от их количества.

Все характеристики отражены в паспорте модульного контактора, поэтому легко можно подобрать необходимое устройство для своих целей и задач.

В Электропрайс можно купить модульные контакторы под любые нужды и запросы. У нас имеется широкий ассортимент данных устройств. Если затрудняетесь с выбором, то наши специалисты помогут подобрать правильное оборудование, исходя из технических требований объекта.