Иллюстрация к статье «Онлайн расчет шкафа управления насосной станицей на базе свободного конструктора. Как это работает?»
be1.ru

ШУ насосными станциями – свободный шаблон

Данный шаблон подойдёт для расчета шкафов управления повысительных канализационных, водопроводных и пожарных насосных станций. Общее:

  1. Количество насосов от 1 до 5 шт.
  2. Подключение любого количества датчиков аналоговых (датчик давления, температуры и т.д.) или релейного типа (реле протока, поплавок и т.д.)
  3. Можно выбрать 2 варианта системы управления: Segnetics (в зависимости от сложности системы сервис подбирает серию ПЛК) и Siemens (серия S7-1200)

Все контроллеры передают данные по Modbus RTU (RS-485).

  1. Дополнительно можно: сделать 2 ввода с АВР, подключить задвижки, установить GSM модем, установить сенсорную панель управления, электрощит сделать уличным, сделать его противопожарным (добавляются дополнительные сигналы, защиты и покраска в красный цвет).

 

Основные комплектующие

 

  1. Все на Schneider Electric – автоматические выключатели, контакторы, преобразователи частоты и т.д.) будут подобраны одного производителя Schneider Electric. Серии оборудования подобраны оптимальные для работы с насосами
  2. Бюджетный вариант (IEK, УПП и ПЧ ESQ) – в данном варианте все автоматические выключатели, контакторы IEK. УПП и ПЧ производства ESQ (дочерняя от Hyundai). До 15 кВт УПП подбираются ABB серии PSR т.к. у ESQ до 15 кВт нет бюджетных решений

 

Функции шкаф управления

  1. Управления насосным оборудование в 2х режимах: ручной режим с кнопок на двери электрощита и автоматический режим по сигналам от датчиков.
  2. Питание по 1му вводу или 2м вводам с АВР
  3. Возможность подключения GSM модема для удаленной передачи данных или СМС информировании
  4. Возможность управления задвижками от шкафа управления
  5. Автоматическое переключение насосов при не исправности одного
  6. Автоматическое чередование насосов по моточасам
  7. Защита электродвигателей насосов от перегрева и перегрузки
  8. Передача данных по Modbus RTU (RS-485)
  9. При выборе 2х вводов с АВР – автоматическое переключение, вводов при пропаже напряжение на одном из них

 

Спецификация на электрощит

 

Формируется автоматически – можно получить, как на скрине ниже или скачать в EXEL.

 

 

 

Примеры готовых электрощитов

ШУ водопроводной насосной станцией (2 насоса по 30 кВт с УПП, исполнение УХЛ4 (в помещении), 2 ввода с АВР, подключение 2х задвижек, комплектация БЮДЖЕТ).