Иллюстрация к статье «Автоматы защиты двигателя»

Мотор автомат или автомат защиты двигателя, как и обычный автоматический выключатель отключает питание в случаи аварийной ситуации. Аппарат совмещает в себе функции автоматического выключателя с время токовой характеристикой D и теплового реле. Габариты такого устройства намного меньше.

По своим характеристикам мотор автоматы отличаются от обычных автоматических выключателей. Первое на что хотел бы обратить внимание - это время токовая характеристика. Во время запуска электродвигателя, пусковой ток превышает в 5-7 раз номинальный, в таком режиме автомат с характеристикой С отключит присоединение, и запуск двигателя будет прерван. Мотор автомат имеет время токовую характеристику типа D, для него пусковые токи проходят незаметно.

Вторая особенность автоматов защиты двигателя является увеличенное значение предельной отключающей способности (25-100кА), тогда как у модульных автоматических выключателей этот показатель 4,5-10кА.

До того как стали применяться мотор-автоматы, для защиты двигателей использовались тепловые реле автоматический выключатель с электромагнитным расцепителем. Данная схема рабочая, но занимает больше места в ограниченном пространстве щита. Поэтому с появлением автоматов защиты двигателей, тепловые реле стали отходить на второй план и на данный момент, их применение довольно ограничено.

Также Все мотор-автоматы имеют температурную компенсацию (примерно от -25 до +60 °C) для того, чтобы исключить влияние внешней температуры на работу автомата, так как при изменении окружающей температуры может изменятся уставка теплового расцепителя, что может в свою очередь привести к ложным срабатываниям. Сама уставка теплового расцепителя, регулируемая, что позволяет точно подобрать значение тока срабатывания.

Давайте рассмотрим пару пример мотор автоматов от разных производителей.

Автоматический выключатель от фирмы IEK серии ПРК-32 предназначен для управления и защиты трехфазных асинхронных электродвигателей от перегрузки, коротких замыканий и неполнофазных режимов работы. Совмещают в себе как  функции автомата так и ручного пускателя. Регулируемая уставка теплового расцепителя, Встроенный независимый расцепитель для дистанционного отключения пускателей и расцепитель минимального напряжения от недопустимого снижения напряжения электрической цепи.

Применяются на промышленных объектах, в сельском хозяйстве, строительстве. Также возможно использование для местного управления отдельными электродвигателями, в автоматике жилых и административных сооружений.

 

 

 

 

Соответствуют требованиям российских и международных стандартов ГОСТ Р.

Мотор автомат GV2ME серии Tesys производства фирмы Schneider Electric оснащается комбинированным расцепителем для защиты от токов перегрузки и коротких замыканий. Обладает высокой электрической износостойкостью (до 100000 циклов коммутации) подходит для прямого ручного управления электродвигателя. Автоматический выключатель пригоден для разъединения, соответственно в отключенном положении выключателя между его разомкнутыми контактами обеспечивается надежный изолирующий промежуток, а точное положение подвижных контактов отображается положением устройств управления.

>