Иллюстрация к статье «УЗИП - где используется и зачем»

УЗИП это устройство защиты от импульсных перенапряжений. Небольшое модульное устройство, которое устанавливается в распределительный щиток. Оно призвано защищать электрическую сеть и потребителей от кратковременных всплесков напряжения которые возникают из-за удара молнии или коммутационных процессов в сети. Такие явления измеряются в киловольтах и длительностью около 1мс, обычное реле напряжение не успеет отработать.

Различают три класса УЗИП, каждый из которого устанавливается в определенном месте сети.

1 класс. Защищает от перенапряжения, возникшего от прямого попадания в здание или молниеотвод. Устанавливается в щиты ГРЩ, также используется для защиты здания где смонтирована внешняя молниезащита. Также имеются модели под установку на опоре СИП, со специальными прокалывающими зажимами. Имеет обозначение «В», показатель разрядного тока 30-60кА, номинальная форма волны 10/350мкс.

2 класс. Основная функция защищать от остаточного перенапряжения, которое прошло через устройство 1 класса. Монтируется в распределительных щитах конечных потребителей, квартиры офисы. Обозначается «С», показатель разрядного тока 20-40кА, номинальная форма волны 8/20мкс.

3 класс. Устанавливается на особо чувствительное оборудование. Компьютеры, медицинская техника, телекоммуникационное оборудование. Часто встраивается в сетевые фильтры. Номинальный показатель разрядного тока – 5-10 кА. Номинальная форма волны – 8/20 мкс.

Цена на УЗИП 1 класса и правда очень кусается, но она необходима исключительно для частного домовладения или промышленного объекта. А вот цена УЗИП 2  класса равняется примерно цене 2 дифференциальным автоматам. Не всегда получается делать полноценную молниезащиту для всего оборудования. Но это означает, что нужно совсем отказаться от применения УЗИП 3го класса. Даже при неблагоприятном исходе, чаще всего, удар принимает на себя сам УЗИП и попросту сгорает, когда как приборы остаются в исправном состоянии. Учитываю цену УЗИП и стоимость оборудования, такие жертвы всегда оправданы.