Иллюстрация к статье «В чем разница кабеля по ТУ и по ГОСТ»

Для начала нужно разобраться в определниях. ГОСТ- это стандарт уставноленный государством на любую продукцию. Чтобы сертифицировать свой кабель, производитель должен соответсвовать требованиям указанным в стандарте.

ТУ - технические условия на продукцию установленны заводом изготовителем. Любой кабель изготовлен по ТУ, но не все имееют сертификацию ГОСТ. Производитель сам решает какого диаметра будет токопроводящая жила, толщину изоляции и ее состав.Так на кабель ВВГнг(А)-LS 2х,5  ТУ одного завода может отличаться от ТУ другого завода. Т.е если на упаковке кабеля вы видите ТУ производителя, это не значит что продукт не качественный,ТУ есть у каждого кабеля.

Маркировка ЕАС, Что это такое?

ЕАС-единый знак обращения продукции в пространстве Евразийского Экономического Союза (ЕАС). Наличие такого знака означает что товар прошел сертификацию по всем стандартам включая и ГОСТ.,

Что мы получаем при покупке кабеля по ТУ?

  1. Заниженное сечение токопроводящих жил.
  2. Тонкая изоляция оболчки. Вероятность получения электротравм и коротких замыканий.
  3. Повышенный нагрев кабеля.
  4. Опасность возгорания.

Как отлечить кабель по ТУ от ГОСТ?

Про то как выбрать качественный кабель мы говорили в предыдущей статье(ССЫЛКА). Рассмотрим такой пример, мы выбираем кабель 3х2,5 и хотим проверить его сечение, измеряем штангенциркулем диаметр жилы и получаем значение ниже 1,78 мм, но не стоит сразу отбраковывать данный экземляр. Значения диаметра жилы могут отличаться на 10-15%, и колебания измерений по всей длине считается нормальным.Также согласно ГОСТ 22483-2012 п.2.2 фактическое сечение жил может отличаться от номинального при соответсвии электрического сопротивления требования стандарта. Т..е основным критереием качества является электрическое сопротивление, а не сечеие жил.

 Необходимо обращать внимание на этикетку.Рассмотрим кабель производства «Конкорд». Мы видим только номер ТУ, но данный кабель также имеет маркировка ЕАС, значит он соответсвует ряду стандартов, включая и необходимые ГОСТы.

Кабель по ТУ можно ли брать?

Какие бы недостатки не имел бы кабель по ТУ, при элетромонтаже он все же может найти свое применение. Например на линии освещения. Современные светодиодные источники света характерны низким потребелнием электроэнергии, и нагрузка на кабельную линию крайне мала.