Иллюстрация к статье «Чем отличается УЗО от дифа?»

Устройство защитного отключения и автоматический выключатель дифференциального тока АВДТ имеют общее назначение-защита людей от действия электрического тока. Оба срабатывают на токи утечки при нарушении изоляции. Сложно найти электрощит, в котором нет этих устройств. Но чем они отличаются?

АВДТ несет еще одну функцию, это защита от токов перегрузки и коротких замыканий. Защита реализована как в обычном автоматическом выключателе при помощи теплового расцепителя и электромагнитного. Когда мы выбираем АВДТ, то сразу обеспечиваем защиту от сверх токов и токов утечки. Защита от сверхтока может устанавливаться на всех полюсах или только на фазных, все зависит от выбранной модели.

А вот УЗО само необходимо защищать автоматическим выключателем. Важный момент, автоматический выключатель должен быть на ступень ниже номинала УЗО. Т.к при сверхтоке до 145% от номинала при перегрузке автомат может проработать до 1часа прежде чем отключится. Все это время через ВДТ будет проходит ток выше его номинала, что негативно скажется на его контактах.