Иллюстрация к статье «В чем разница между 1P, 2P и 1P+N. Пора разобраться.»

Так какой же автомат выбрать и в чем разница между 1P, 1Р+N или же 2Р.

Однополюсный выключатель. C ним все просто, 1Р применяется в сетях 220В, его можно поставить как вводной автомат в щиток, так и на защиту групповой линии. Нейтральный провод от вводного кабеля пойдет сразу на шинку домашнего распред.щита щита.

С двухполюсными немного сложнее, существует два вида 1Р+N и 2P. Два полюса работают синхронно в одном корпусе. ПУЭ запрещает разрывать нейтраль, оставляя фазу без разрыва. Т.е делать двухполюсный выключатель из двух однополюсных недопустимо.

Двух полюсный автомат 1Р+N. Один полюс которого для фазного провода, в нем установлен расцепитель, и специальный полюс для нейтрального провода с маркировкой N. Для нейтрали защита отсутствует, этот полюс выполняет функции выключателя нагрузки. Главное при подключении не перепутать, иначе фазный провод останется без защиты от перегрузки и короткого замыкания. Применяется на напряжение 220 вольт, также можно поставить как вводной автоматический выключатель в щит и отходящие на групповые линии. Очень удобно искать неисправность при срабатывание общего УЗО, можно просто отключать автомат, тем самым разрывая нейтральный провод, и не нужно лезть на шинку откидывая провода от нее. Также применим при замене старых пробок или пакетных выключателей которые встречаются в старом жилом фонде, на автоматические выключатели, когда нет возможности заменить вводной кабель и просто для удобства монтажа.

Двух полюсный автомат 2P. В этом аппарате уже в каждом полюсе стоит расцепитель. Все равно в каком полюсе окажется нейтраль или фазный проводник. Используется как на напряжение 220вольт, так и на 380вольт, когда для питания электроприемника необходимы две фазы. Для частного дома особенно если питание приходит от столба воздушной линии, автомат 2P обязателен к применению, т.к. при перекрытии и обрыве проводов на нулевом проводе может оказаться напряжение.